Юный техник 1960-02, страница 44

Юный техник 1960-02, страница 44

«Белая» нефть состоит главным образом из масел — углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического рядов. Это и углеводородные цепочки, и замкнутые кольца, и множество всяких хитроумных сплетений, соединений углерода с водородом, изучать которые оказалось нелегким делом. Заметим для примера: чтобы выделить и изучить только 92 соединения, ушло 25 лет. А между тем в одной только бензиновой фракции число углеводородных соединений доходит до 500.

Смолы представляют собой густые вязкие жидкости — продукты полимеризации масел. Как они химически устроены, до сих пор почти неизвестно, поэтому принято делить их лишь по молекулярному весу. Если углеводородных масел в нефти обычно 70—90%, то смол — 30—10°/«. Не будет ошибкой, если мы представим нефть как растворы смол в маслах.

Наконец, асфальтены — наиболее высокомолекулярные соединения, крайняя степень полимеризации масел. Это уже не жидкости, а мельчайшие коллоидные частички. Они совсем не изучены. Но известно, что в их состав, кроме углерода и водорода, входят кислород, азот, сера, а иногда даже металлы (никель, ванадий, уран и другие). Асфальтенов в нефти немного, обычно тысячные и сотые доли процента, но именно из-за асфальтенов нефть обретает свой черный цвет.

Нефть, в которой очень мало смол и асфальтенов, — легкая, подвижная, из скважины она бьет фонтаном. Богатая же смолами течет лениво, сама не поднимается по скважине — такую нефть приходится качать насосами. Раньше не умели обрабатывать смолистую нефть и забрасывали скважины, когда ее обнаруживали. Но сейчас такую нефть широко используют в промышленности.

А приходилось ли вам слышать о нефти, которую добывают... шахтным способом? Такая нефть имеется, в частности, на Ухте. Она богата асфальтенами. Ее трудно извлечь даже с помощью насосов. Приходится рыть шахту и уж там, в подземных глубинах, бурить скважины.

«Белые» и «черные» нефтн встречаются очень редко. Это, можно сказать, крайние типы, в промежутке между которыми — бесчисленное множество обычных «коричневых» нефтей, внешне не отличающихся друг от друга.

Но на практике важно отличать разные нефти, быстро, на глаз оценивать их качественный состав. Это необходимо при обнаружении признаков нефти в горных породах и на поверхности воды. Это необходимо геологу при бурении разведочных скважин, чтобы сопоставлять между собой отбираемые пробы нефти. Это необходимо, наконец, технологу, чтобы одновременно с добычей нефти производить ее сортировку и назначать тот или иной способ переработки.

Весьма распространенным способом оценки состава нефти является разгонка нефти на температурные фракции. Но при тепловой разгонке мы грубо вмешиваемся в сложную химическую природу нефти, разрушаем ее соединения. Температурные фракции — это уже продукты переработки (вторичные продукты), не отражающие действительного лица нефти. Они лишь искалеченные обрывки прежних сложных соединении.

34