Юный техник 1960-02, страница 47

Юный техник 1960-02, страница 47

стый слои рыхлой пыли, как предполагают некоторые иностранные ученые? Тогда передвижение по Луне окажется очень затруднительным. Это может быть и сплошное нагромождение громадных каменных глыб. Как тогда передвигаться?

Решить ьопрос о гом, какова лунная поверхность, совсем не так просто — вед0 глыбы размером даже с дом в телескоп не разглядишь. А химический состав и вовсе нельзя узнать, потому что Луна светит только отраженным светом Солнца. По спектру же отраженного света мож.ю судить лишь о составе Солнца. Поэтому ученым приходится широко привлекать различные косвенные данные

Г.оверхность Луны отражает солнечные лучи. Но в каком количестве? Мы знаем, что чистс белые вещес.ва (например, свежий снег^ могут отражать более 95Ц падающего на них света, в то врем? как черные материалы отражают лишь 2—3% лучей. Из каких же материалов состоит поверхность лунных гор и равнин, из светлых или темных?

Ночью Луна кажется очень светлой. Но это еше ничего не значит. Ведь у нас кругом темно, а Луна ярко озарена солнечными лучами. При таких условиях самый черный предмет будет казаться светлым. Чтобы точно ответить, какого цвета Луна, надо выпол нить специальные измерения и определить, сколько процентов света отражают ее отдельные участки.

ш

Для измерений «лунного» света применяют фотометр особого типа, соединенный с астрономическим телескопом. Устроен он так (см. рис).

Телескоп составлен из объектива О и окуляра У. Между ними и помещается фотометр.

Его основную часть составляет маленькое зеркальце 3, в котором отражгетгя матовое стекло С, освещенное с обратной стороны электрической лампочкой Л. Лучи Луны на пути к окуляру проходят через клчн К, "-.деланный из серого стекла. Клин може! двигаться вправо и влево. Чем сильнее он подвинут влево, тем толще слой стекла, сквозь который проходят лучи, и тем сильнее ослабляется яркость.

Когда телескоп направлен нь Луну, наблюдатель, глядя в окуллр, видит тст или иной участок лунной п эверхности а на его фоне — зеркальце, освещенное слабым светом лампы. Передвигая клин, находит такое положение, при котором яркость Луны, осл.а6-ленная серым стеклом клина выглялит одинакозой с яркостью зеркальце Днем вдалеке ставят белый экран (например большую гипсовую плитку) и поворачивают так, чтобы лучи падали ча него перпендикулярно (см. рис. на стр 38} На экран направляют телескоп и снова двигают клин, пока яркость экрана не станет одинаковой с яркостью зер кальца, Зная расстояние, на которое пришлось подвинуть клин для Луны и для экрлна, нетрудно сосчитать, во сколько оаз яркость изучаемого кратера или кусочка «моря» меньше, чем яркость беле го экрана.

37