Юный техник 1960-02, страница 49

Юный техник 1960-02, страница 49

шар в том и состоит, чтобы правильно оттенить края на рисунке. Так почему же здесь Луна и гипсовый шар выглядят неодинаково? Ответ дал еще Галилей. Дело в том, что е отличие от гладкой поверхности гипсового шара вся поверхность Луны сплошь изрыта какими-то ямками и возвышениями.

Освещенность гипсового шара в нашем примере определяется тем, что на него в средней части повернутого к зрителю полушария лучи падают перпендикулярно, а на краях скользят очень косо Для полной Луны должно быть то же самое. Но поскольку поверхность ее, если можно так сказать, «исковыряна» бесчисленными неровностями, то солнечные лучи падают на них и в середине диска и с краю под самыми разными углами. Отсюда и одинаковая яркость и краев и середины диска полной Луны.

Ученым удалось также установить, что при любых условиях освещения большая часть света отражается от лунной поверхности обратно к Солнцу. Вспомните круглые отражатели, которые помещают сзади на велосипедах и автомашинах, а также на дорожных столбах и указателях. Такой отражатель называется катафот. Под красным стеклышком его расположена блестящая металлическая пластинка-отражатель, покрытая специальными трехгранными углублениями. С какой бы стороны свет от приближающейся автомашины ни упал на катафот, отражается свет обязательно в сторону этой машины. Поэтому для водителя, подъезжающего к тому предмету, на • котором установлен катафот, вспыхивает яркий

красный огонек, предупреждая об опасности.

Так и на Луне. Сплошные глубокие выбоины отражают свет всегда в сторону Солнца. Возникает вопрос: какого же размера эти углубления? Если каждое из них не более миллиметра, то, естественно, такая шероховатость не затруднит ни ездоков, ни пешеходов. Но если это пещеры размером в десятки метров каждая?

Одни только данные отражения света ответить на вопрос о величине углублений не могут. На помощь приходит радиолокация Луны.

Мощный радиолокатор направляет к Луне узкий пучок радиоволн. Отраженные радиосигналы — своеобразное радиоэхо — возвращаются на Землю и регистрируются приемными радиостанциями. Проведенные неоднократно наблюдения позволили проверить расстояние до Луны, определенное астрономическими методами. Заметив, сколько времени проходит с момента отправки сигнала к Луне и до