Юный техник 1960-02, страница 48

Юный техник 1960-02, страница 48

Сколько процентов света отражает экран, известно. Расстояние до Солнца от Земли и от Луны можно считать одинаковым — значит, и сила освещения для лунной поверхности и для экрана тоже одинакова (конечно, при одинаковом направлении падения лучей). Отсюда легко найти, сколько света отражает та или иная местность на Луне. Оказалось, что самые светлые вершины лунных гор отражают всего 15% световых лучей, а наиболее темные участки в «морях» отражают 4—5%. В среднем поверхность Луны отражает 7%. Это значит, что она очень темная. Если на черный стол положить кусочек лунного грунта, он будет казаться темно-серым, точнее темно-коричневым или бурым, напоминая своей окраской п.кет поверхности хлебной корки, жареного мяса или шоколада.

Зная все это, можно определеннее говорить и о том, чем может быть покрыта лунная поверхность. Так, некоторые ученые уверяли, будто на Луне лежит снег. Но снег отражает не менее 90% света. Значит, снеговых покровов на Луне наверняка нет.

Не подтвердилась и догадка многих ученых о сходстве лунного грунта с земными горными породами. Наши породы

в среднем гораздо светлее: известняк, например, отражает 32% лучей, песчаник — 22%, гранит — 24%. Самыми темными считаются базальт и диабаз. Но и они отражают в среднем около 14% света, что соответствует самым светлым местам на Луне. А чем же в таком случае покрыты темные равнины лунных морей, которые отражают только 5% лучей? Это надо изучать специально.

Кроме темной окраски, у Луны есть еще одна особенность. Если внимательно рассматривать Луну, когда она полная, то края и центр ее диска кажутся по яркости одинаковыми. Может ли это быть? Ведь Луна — шар. Всякий, кто учился рисовать, знает, что если смотреть на белый гипсовый шар, стоя спиной к Солнцу, то середина шара будет светлой, а края темными. Уменье нарисовать