Юный техник 1960-02, страница 45

Юный техник 1960-02, страница 45

обломки порушенных строительных частей, по которым не установишь, что за здание они раньше составляли.

Однако у нефтей есть замечательное свойство: способность тюминесцировать, то есть светиться под действием ультрафиолетовых лучей (о свечении полезных ископаемых см. ЮТ № 6 за 1959 год, стр. 28). Разные нефти светятся по-разному. Но в любой нефти светятся всегда только смолы. Масла же бесцветны не только при обычном освещении, но и под ультрафиолетовыми лучами.

В то время как при обычном освещении мы не можем различить разницу в нефтях, люминесцентное свечение указывает даже на незначительные изменения концентрации смол в мас-iax. Кроме того, сами смолы люминесцируют по-разному. Например, смолы с низким молекулярным весом светятся бледно-желтым светом, а высокомолекулярные смолы -— темно-коричневым. Промежуточные смолы постепенно изменяют свой цветовой тон.

Вторым свойством нефтей, которое в какой-то степени может характеризовать количественное соотношение в них масел и смол, является их различная способность распространяться в капиллярной среде. Понятно, что масла быстрее расплываются на фильтровальной бумаге, чем более вязкие смолы.

Используя оба физических явления — люминесценцию и капиллярность, — очевидно, можно получить достаточно отчетливую характеристику каждой нефти Так на практике и поступают, собирая на полосках фильтровальной бумаги своеобразные «автографы» нефти. Малосмолистые нефти образуют сильно расплывающиеся пятна светло-желтого цвета люминесценции со светло-лиловым или светло-голубым ореолом. Богатые же смолами нефти дают почти не расплывающиеся на фильтровальной бумаге пятна коричневого цвета.

Люминесцентно-капиллярные свойства нефти особенно четко выявляются, если нефть предварительно растворить в различных концентрациях в хлороформе, смочить в этих растворах фильтровальные бумажки и затем наклеить их друг за другом на карточке (см. цветную вкладку). Разный цвет люминесценции, разная высота подъема по полоскам фильтровальной бумаги, (их называют люминесцентно-капиллярными вытяжками), наконец, разный угол веера на карточке (см. красные линии) — все это представляет своеобразный «паспорт» нефти.

Простота и быстрота получения «паспортов» нефтей делает люминесцентно-капиллярный метод незаменимым в поисковых работах, при разведке нефтяных месторождений. Скажем, скважина прошла нефтяной пласт Бурят дальше. Вновь пошли глины. Но за ними вдруг снова нефть. Что это? Ответвление прежнего пласта или другая нефть? Составив без большого труда «паспорт» для обеих нефтей, сличив их друг с другом, геолог получит точный ответ.

Имея набор люминесцентно-капиллярных карточек, относящихся к району одного месторождения, можно более эффективно вести буровые работы, зная, новая это нефть или нет, нужно ли обращаться к трудоемкому химическому анализу, определить, где. в каком месте, начать эксплуатацию нефтяного района в первую очередь, где позже

3*

35