Юный техник 1960-02, страница 50

Юный техник 1960-02, страница 50

возвращения его отражения, и зная скорость распространения радиоволн, легко рассчитать, сколько километров заключает в себе путь Земля — Луна.

Но для нас здесь интересно другое. Оказывается, радиоволны отражаются от Луны иначе, чем световые лучи. Отражение от Луны происходит так, как если бы она была гладким полированным шаром. Но возможно ли, чтобы одно и то же тело — Луна — для световых лучей было сплошь изрыто, а для радиоволн гладко как зеркало? Дело, оказывается, в длине волны и в размерах неровностей.

Любая поверхность будет отражать лучи подобно зеркалу только в том случае, если неровности на ней будут меньше длины отражаемых волн. Световые волны имеют длину около 0,0005 миллиметра, и потому зеркала обычных оптических телескопов приходится шлифовать и полировать с предельной точностью. А длина радиоволн локатора равна метру. Следовательно, отражатели радиотелескопов могут быть очень грубыми. Часто «зеркало» такого телескопа представляет решетку или сетку с ячейками в несколько сантиметров. Радиоволны отражаются от такой сетки нисколько не хуже, чем световые лучи от тонкополированного стекла.

Тот факт, что радиоволны отражаются от лунной поверхности, как от зерка

ла, доказывает, что размеры лунных неровностей гораздо меньше длины этих волн. Луну исследовали не только метровыми волнами, но и дециметровыми, и результат был тот же самый. Не значит ли это, что ямки и выбоинки лунной поверхности меньше 10 сантиметров? Скорее всего, их размеры не превышают нескольких миллиметров.

Вывод: Луна покрыта каким-то очень темным ноздреватым слоем. И сразу возникает вопрос: откуда он взялся?

В космическом пространстве во всех направлениях несутся метеориты. Естественно, что они в громадном количестве падают и на Луну и на Землю. Но Земля защищена атмосферой, в которой мелкие крупинки метеоритов сгорают (вспомните падающие звезды — метеоры), и только крупные камни-метеориты доходят до земной поверхности, причем с сильно замедленной скоростью. Поэтому метеорит любого размера бьет в лунную поверхность со всей своей космической скоростью — иногда 50 км/сек и больше. При ударе вся энергия движения превращается в тепло. Тепла выделяется так много, что не только самый метеорит, но и часть скал вокруг места удара мгновенно обращается в раскаленный пар. А это значит, что падение простого камня сопровождается на Луне взрывом огромной силы. Поверхность лунных гор и равнин постепенно обжигается и перепахивается ударами и взрывами метеоритов всяких размеров. А результат — бурый ноздреватый слой материала, покрывающего лунную поверхность.

Так ученые исследуют Луну, еще не побывав на ней.