Юный техник 1960-02, страница 92

Юный техник 1960-02, страница 92

тройника вставлен в пробку сосуда, заменяющего газгольдер, а третий — через резиновую трубку соединен с краном. Прибор герметичен. В газгольдер налейте раствор хлористого натрия (немного больше половины его объема). В сухую колбу Вюрца засыпьте немного марганцовокислого калия (примерно 5 г). В капельную воронку (кран ее должен быть закрыт) налейте соляной кислоты (удельный вес 1 19).

Перед тем как испытать действие прибора, присоедините резиновой трубкой к газоотводному крану стеклянную трубку, согнутую под прямым углом, и опустите ее в раствор гипосульфита (антихлора). Помните, хлор нельзя выпускать в атмосферу.

Теперь можете открывать газоотводный кран. Из капельной воронки прилейте немного соляной кислоты к марганцовокислому калию. Начинается химическая реакция, и выделяющийся хлор выходит из газоотводной трубки. Если закрыть газоотводный кран, хлору не будет выхода, он начнет давить на жидкость в сосуде газгольдера. Жидкость поднимется в воронку; в газгольдере соберется хлор. Если опять открыть кран, жидкость из воронки поступит в газгольдер и вытеснит из него хлор.

АППАРАТ КИППА В МИНИАТЮРЕ

Миниатюрный аппарат Киппа, подобно настоящему аппарату, действует автоматически, что дает возможность регулировать количества реагирующих веществ и отделять их друг от друга в момент прекращения реакции. Собранный такой прибор и его части показаны на 4-й странице обложки (рис. 1). Это большая пробирка, закрытая пробкой с двумя отверстиями. В одно отверстие вставлена воронка с длинным концом, во второе — газоотводная трубка с краном. Внутри пробирки на стеклянной трубке воронки укреплена пробка с вырезами.

Предположим, нам надо получить водород. На пробку с вырезами кладем куски цинка. Плотно закрываем верхнюю пробку, открываем кран газоотводной трубки и наливаем в воронку раствор серной или соляной кислоты. Кислота опускается сначала на дно пробирки, затем, поднимаясь, достигает цинка, и начинается химическая реакция. По газоотводной трубке пойдет водород.

Если закрыть кран, то выделяющемуся газу не будет выхода (так как кислота и цинк еще находятся во взаимодействии), он окажет давление на кислоту, которая через вырезы пробки спустится вниз и по трубке поднимется опять в воронку. Цинк отделен от кислоты — реакция прекращается.

Получение водорода проводите тольно с преподавателем химии! Не забывайте, что водород — горючий газ и в соединении с воздухом образует взрывчатую смесь! Во избежание несчастного случая не проводите опыт рядом с огнем!

ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ В СКЛЯНКЕ

Хлор очень активно взаимодействует с различными веществами. в частности с сурьмой. Если истолченную в мелкий порошок сурьму небольшими порциями всыпать е сосуд с хлором, то вступая во взаимодействие с ним, частицы сурьмы будут добела раскаляться и огненным дождем падать на дно сосуда. Но образующиеся при данной химической реакции вещества — треххлористая и пятихлористая сурьма — сильно ядовиты к. попадая в атмосферу, отравляют ее.

Поэтому опыт надо проводить в приборе, имеющем приспособление для поглощения выделяющихся вредных веществ. Такой прибор вы видите на рис. 4. Он состоит из склянки с плотно закрытой пробкой, в которую вставлены две стеклянные трубки. Одна из них соединена с пробиркой, в которой находится порошок сурьмы, а другая _ с хлоркальциевой трубкой, заполненной активированным углем. Он поглощает выделяющиеся вредные вещества

78