Юный техник 1960-02, страница 93

Юный техник 1960-02, страница 93

„КОНЬ" и „КОНЕК"

В. ЧЕРНИКОВА

«Остановитесь, что вы делаете!» — хотелось ириккуть нам. Трудно было поверить своим глазам: несколько человек разрушали громадную новую балку, одну из тех, что кран отправлял ка верхние этажи. Но проходивший мимо прораб участка объяснил нам, что люди, разрушавшие балну, выполняли, к сожалению, необходимое задание. Для того чтобы проверить начество бетона и расположение арматуры в нем, они вырубали из балки «контрольные образцы».

— Но вы можете увидеть и другой способ контроля, — добавил прораб.

...Над небольшой установкой склонился человек. На темном экране, испещренном линиями и цифрами, бегал зеленый лучик. Два тонких провода тянулисв от прибора к балке, у которой стоял другой человек. Он сразу напомнил кам врача: как доктор, внимательно «выслушивал» он бетон. Медленно передвигались по поверхности бални его руки с двумя круглыми щупами, по проводам к прибору бе-кали сигналы, и зеленый луч отмечал «состояние» железобетонной конструкции.

Наше сравнение ке показалось преувеличенным инженеру Лоренцу Богдановичу Пирожнинову.

— Действительно, _ улыбнулся ок, — наш ультразвуковой

прибор прослушивает стены так же, нак врач больного. Обидно разрушать готовые изделия для того, чтобы проверить их качеств<- К тому же этот способ не дает исчерпывающих данных: нельзя же для контроля разрушать каждую балку, стену, перекрытие! Поэтому приходится начество одной балки приписывать сотне подобных.

Другое дело вот этот прибор. Он исследует беток в любом месте, не причиняя при этом никакого разрушения. К исследуемой части здания с двух сторон подается звун высокой частоты, и по скорости его прохождения определяется качество бетона: чем оно выше, тем быстрее распространяется ультразвук.

Вы, наверное, знаете, что недавно принято решение о надстройке здания гостиницы «Москва». Подумайте, как в этом случае можно проверить прочность фундамента и стеи — ведь нельзя же для контроля разрушать гостиницу? Только ультразвук поможет строителям.

Можно много говорить о пользе, которую приносит ультразвук в народном хозяйстве, — продолжал рассказ Пирожнинов уже позже, вечером, у себя дома. Вот на днях мне предстоит испытать еще один прибор. Испытания начну ся...

В руках у хозяина мы увидели маленький круглый календарь. Лоренц Богданович быстро передвинул верхний диск.

— Да, в понедельнин двадцать пятого числа — начало. А. окончатся, — еще один поворот диска, — во вторник, девятого. Когда !ернусь, приходите, возможно, будут интересные новости.

— Откуда он у вас? — спросили мы Пирожнинова.

— Да так, пустяки. Сделал на досуге.

Так случайно мы узиали о «коньке» хозяина, интересном увлечении, которому он посвятил много времени после работы.

Часто нам бывает необходимо узнать день недели или число месяца наного-го события: большого праздника, семейного торжества, интересного спектакля. 6 таких случаях мы листаем настольный календарь и отысниваем нужную дату. Ну, а если вам понадобится узнать, в какой день недели вы родились или какое число было в первую субботу января прошлого года, ногда

79