Юный техник 1960-04, страница 17

Юный техник 1960-04, страница 17

В 1922 ГОДУ В. И. ЛЕНИН В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ ВЫДВИГАЛ ДОСТИЖЕНИЕ ДОВОЕННОЙ (ДО 1914 Г.) ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ УГЛЯ (29,1 МЛН, Т В ГОД), НЕФТИ (9,2 МЛН. Т), МЕТАЛЛУРГИИ (СТАЛЬ 4,2 МЛН. Т, ЧУГУН—-4,2 МЛН,Т). В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО УГЛЯ В СССР ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА 21 ДЕНЬ, НЕФТИ — ЗА 26 ДНЕЙ, СТАЛИ — ЗА 26 ДНЕЙ, ЧУГУНА — ЗА 36 ДНЕЙ.

гает в настоящее время 1,3 млн. м3. Крупным промышленным предприятием является Лисичанская станция, также вырабатывающая энергетический газ, которым снабжается электростанция.

Газ, добываемый на Южно Абинской опытно-промышлен-иой станции, не уступает по теплотворной способности газу, получаемому в наземных генераторах. В Узбекистане сооружается крупнейшая в мире Ангренская станция подземной газификации угля. Она будет вырабатывать 2 320 млн. м3 газа в год теплотворной способностью 1 ООО ккал/м3. По трубопроводу диаметром 2 м газ будет подаваться на Ангренскую ГРЭС.

Перспективы развития подземной газификации угля необъятны. Уже в настоящее время это более экономичный способ добычи газа, чем превращение угля в газ в наземных генераторах.

В ближайшем будущем подземная газификация угля станет не только самым экономичным, но и универсальным методом добычи и химической переработки угля. Исчезнет не только тяжелый труд шахтера

под землей. Изменится и са мый пейзаж, облик угольных районов с их шахтами и терриконами.

Всю тяжелую работу будет выполнять огонь; рождающийся в его пламени горючий газ вдохнет жизнь в новые электростанции, приведет в движение мощные газовые турбины, создаст сырьевую базу для ряда химических производств.

Уже недалек тот революционный переворот в промышленности, который предвидел и о котором мечтал Владимир Ильич.