Юный техник 1960-04, страница 16

Юный техник 1960-04, страница 16

Был испробоваи также метод подземной газификации угольного пласта без предварительного его дробления. С поверхности земли бурят две или больше наклонные скважины до пересечения с угольным пластом. Затем нижние их концы соединяют горизонтальным каналом, чтобы горение шло в строго определенном направлении. Этот процесс называется в технике сбойкой скважин. В промышленности применяется несколько методов соединения скважин: воздушно-огневая, электросбойка, создание канала направленным бурением и другие способы.

После того как скважины пробурены и подземный «газогенератор» готов, необходимо зажечь угольный пласт. Для этого в скважину опускают специальный разжиговый патрон (или забрасывают раскаленный кокс, или применяют электрический ток). Для поддержания пламени в одну скважину подается под давлением дутье, а через другую выходит образующийся при горении газ. По трубопроводам он направляется в газовые турбины для различных промышленных и бытовых нужд.

Что за процессы протекают под землей при горении угольного пласта?

У скважины, в которую компрессоры подают воздух, находится зона горения. Кислород воздуха бурно реагирует с углеродом, и при этом выделяется большое количество тепла (см. цветную вкладку II —III).

Нагретая до высокой температуры двуокись углерода движется по угольному каналу, взаимодействуя с углем. Здесь находится зона восстановления.

Реакция восстановления протекает с поглощением тепла.

Водяные пары, химически взаимодействуя с углем, образуют водород. При этол реакции также поглощается тепло.

В конце угольного канала перед скважиной, выводящей газ на поверхность, находится зона сухой перегонки угля. Продукты ее — угарный газ, двуокись углерода, метан, водород и другие — входят в состав образующегося горючего газа

Лавина подземного огня, или огневой забой, движется вперед по каналу. Размеры канала увеличиваются, так как уголь сгорает. Выгоревший уголь обрушивается, огневой забой идет дальше, а на поверхность поступает горючий газ.

Преимущества газообразного топлива перед твердым очевидны. Но горючие газы, получаемые из угля и других твердых топлив, применяются не только как топливо. Они служат ценным сырьем для получения аммиака, спиртов, бензина и других ценных химических продуктов.

В настоящее время после длительной полосы научных исследований и экспериментов подземная газификация угля выходит на широкий путь промышленного развития. В различных уголках нашей страны — в Подмосковье, Донбассе, Узбекистане зажигаются гигантские подземные костры. Советский Союз — первая страна в мире, где освоено производство газа методом подземной газификации угля. В СССР действует несколько промышленных станций подземной газификации. Подмосковная станция дает энергетический газ с 1942 года, суточная выработка его дости

14