Юный техник 1960-04, страница 13

Юный техник 1960-04, страница 13

В. И. Ленин на Красной площади во время празднования II годов щины Великой Октябрьской социалистической революции. Моек ва. 7 ноября 1919 года (кинокадр).

лиц нового правительства, но я сильно желал свидания с самим Лениным как ввиду его положения, так и ввиду тех фантастических истории, которые распространялись о нем на Западе.

Свидание было дано. Но прежде чем оно произошло, я уже увидел В И. Ленина на московской учительской конференции. Странно теперь вспомнить впечатление, какое он произвел тогда иа меня. Как спокойно, просто, без всяких ора торских приемов он завладел этой огромной незнакомой аудиторией! Как несклонной логикой он заставил их понять эту точку зрения! Казалось, что он интуитивно понимает мысли своих слушателей. Я сразу почувствовал, что здесь не обыкновенный человек. Но больше чем когда-либо я почувствовал это при свидании с ним в Кремле.

Я поднялся по лестнице, прошел переднюю, комнату сотруд ников, зал заседаний и очутился в кабинете Ленина, простой рабочей комнате. Она была пуста. Но на письменном столе лежала раскрытая книга «Clarte» Анри Барбюса, которую читал Ленин и на которой он делал пометки карандашом. Пока я ожидал, я прочел в книге первую главу, которую он

11