Юный техник 1960-04, страница 12

Юный техник 1960-04, страница 12

В. И. Ленин писал в 1918 году: «Мы хотим России из страны нищей и убогой превратить в страну богатую».

Важнейшим показателем богатства нашей страны, повышения жизненного уровня трудящихся является национальный доход.

Национальный доход СССР по сравнению с 1913 годом вырос в 20 раз, а в 1965 году он еще увеличится на 62— 65 процентов против 1958 года.

хать более глубоко, например в районах свеклосеяния. Это тоже ведет к повышению урожайности. Особое значение приобретает этот способ при обработке земель после осушки болот.

Помню, перед испытанием электроплуга под Москвой Ленин собирал сведения о том, как и где будут применяться электроплуги.

...Прошло около сорока лет с тех памятных дней. Неузнаваемо изменилось, расцвело наше сельское хозяйство. Уже не 100 тыс тракторов, о которых мечтал Ленин, а миллионы стальных коней работают на колхозных полях. Появились у нас и электротракторы — дальние потомки первых электроплугов. Но и идея канатной электропахоты не изжила себя. В народном Китае, например, широко применяют на поливных рисовых полях электропахотные агрегаты канатной системы.

И в нашей стране очень много заболоченных земель, которые ждут разумного использования. У нас немало и поливных земель, занятых под посевами риса. Очень крупные площади заняты под чайными плантациями и т. д. В этих случаях канатная тяга от электропривода является незаменимой.

В. ЕСИН

ЛЕНИН

Автор этих воспоминаний Вильям Т. Гуд— английский педагог и общественный деятель.

В 1919 году он приезжал в Москву в качестве корреспондента английской газеты «Манчестер гардиан» и был принят В. И. Лениным.

D сравнении с тем блестящим светом, которым близкие дру-" зья Ленина могут осветить его жизнь, моя дань ему будет подобна огоньку спички. Но, как и спичка, поднесенная к картине, открывает внезапно то тут, то там какую-нибудь черту, так и мои несколько слов могут, быть может, бросить слабый луч на какую-нибудь особенную черточку Ленина, которой могли не заметить другие.

Ведь я был чужой, иностранец, и только два раза столкнулся с ним. Это было летом 1919 года, когда положение России было очень трудное. Работая над своей книгой о России, которую я приготовлял для «The Manchester Guardian», я встретил великодушную помощь со стороны официальных

10