Юный техник 1960-04, страница 10

Юный техник 1960-04, страница 10

Интересовался Ленин и конструкцией плуга, лебедок, а также организацией пахоты. Ему не понравилась громоздкость всего сооружения. И первым вопросом его был, как упростить всю систему. Ленин обратил внимание и на то, что на каждой лебедке находилось по монтеру. И спросил, нельзя ли пускать и останавливать моторы лебедок одному рабочему, сидящему на плуге. Мы отвечали, что можно. Надо только в стальной трос, который тянет плуг, вплести медный провод и с помощью выключателей на плуге пускать и останавливать электромоторы лебедок.

Ленин обратил внимание на подводку электрической энергии к моторам через трансформаторы. Шел разговор о том, нельзя ли трансформаторы вмонтировать в лебедки, это будет и дешевле и не потребуются рабочие для передвижения трансформаторов. Здесь, прямо на поле, обсуждали мы многие чисто конструктивные вопросы. Владимир Ильич видел несовершенство конструкции электроплуга и хотел, чтобы инженеры обязательно поскорее ее улучшили.

Ленин очень внимательно и заботливо следил за ходом изготовления электроплугов. Посылал письменные и телеграфные распоряжения совнархозам, звонил на заводы, вызывал к себе в Кремль директоров предприятий, поручал своим секретарям быть постоянно в курсе всех этих дел. Была создана даже комиссия «Электроплуг», в нее входили представители Петрограда и Москвы. Эта комиссия следила за ходом изготовления плугов и обо всем сообщала Ленину.

Когда ленинградская группа комиссии «Электроплуг» сообщила в письме 28 июля 1921 года правительству, как идут дела со строительством плугов, Ленин направил это письмо своему секретарю В. А. Смольянинову с запиской:

«Тов. Смольянинов! За этим делом надо последить (особенно с точки зрения: 1) кто отвечает? 2) правильно ди поставлена самостоятельность предприятия?

Отметьте себе это дело и следите.

5/8 Л е и и н».

Ь