Юный техник 1960-04, страница 7

Юный техник 1960-04, страница 7

В. И. Ленин выступает с балкона Моссовета с приветствием перед бойцами-коммунистами, отправляющимися на борьбу с Деникиным. Москва, 16 октября 1919 года (кинокадр)

строит в невиданно короткие сроки гигантские домны и глубокие шахты, воздвигает новые города в тайге и пустыне, прокладывает самые большие в мире каналы и сооружает самые мощные электростанции, неслыханно увеличивает урожаи и удои.

Вот для чего нужно было коммунистической молодежи учиться!

И еще один ленинский завет всегда в памяти советских юношей и девушек.

«Союз коммунистической молодежи, — говорил Владимир Ильич в той же речи, — должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин».

Эти слова Ленина всегда были законом для комсомольцев. И сегодня они воплощаются в жизнь участниками славного движения коммунистических бригад, передовиками и новаторами науки, производства и сельского хозяйства, изобретателями и рационализаторами.

И вы, юные читатели нашего журнала, вы, любознательные и смышленые юные техники, конструкторы, исследователи, строители, с честью и по праву займете свое место в их рядах, если всегда будете помнить и выполнять ленинский завет, учиться и расти в труде!

Л. ДОРОХОВ

Б