Юный техник 1960-04, страница 6

Юный техник 1960-04, страница 6

производство, сельское хозяйство, транспорт без широкого применения радио и телевидения.

Или другой пример.

Чуть ли не на следующий день после того, как Красная Армия освободила от белогвардейцев Орел и Курск, Ленин направил геологическую экспедицию в район магнитной аномалии, где мечущиеся стрелки компасов кричали о гигантских запасах скрытого в недрах земли железа.

А осенью 1959 года первые эшелоны мощных самосвалов уже повезли на обогатительные заводы добытую под Курском железную руду. Именно здесь Советский Союз стал обладателем самых больших в мире железорудных богатств.

В подземной газификации угля Владимир Ильич видел наиболее прогрессивный метод разработки глубоких залежей каменного угля — и был прав.

По предложению Владимира Ильича была построена первая советская электростанция в Шатуре, работавшая на подмосковном торфе. Ленин высоко оценил работы талантливого инженера Роберта Классона по использованию этого вида топлива и внимательно следил за опытами по добыче торфа при помощи сильных струй воды.

Сейчас гидродобыча торфа, получившая огромное распространение, освободила тысячи людей от утомительного труда на торфяных полях.

Таких примеров ленинского предвидения можно приводить десятки. Но достаточно вспомнить лишь вещие слова Владимира Ильича:

«Коммунизм — это есть Советская впасть плюс электрификация всей страны».

Каждый из нас видит и понимает, что значит сегодня в строительстве коммунизма чудесная энергия электричества.

Электричество движет станки и машины на фабриках и заводах, добывает под землей уголь и нефть, мчит тяжеловесные составы по железным дорогам, освещает города и села, варит сталь, вооружает ученых приборами и аппаратами невиданной точности, быстроты и силы.

Электричество приводит в движение ту могучую и совершенную технику, которая помогает советскому народу в кратчайшие исторические сроки добиться изобилия и перегнать в великом соревновании дряхлеющий мир капитализма.

Но кто же управляет этой техникой, кто стоит на рабочих, а иной раз и на командных постах, кто уверенно подчиняет себе силы природы и смело овладевает ее тайнами?

Пройдите по всей нашей необъятной стране, и повсюду в первых рядах строителей, первооткрывателей и тружеников вы найдете тех, кто глубоко воспринял, запомнил и выполняет обращенный к молодежи ленинский завет — учиться, учиться и учиться. Повсюду вы увидите вчерашних и сегодняшних комсомольцев.

Овладев самыми высокими знаниями, покорив себе самую сложную и могучую технику, молодое поколение советских ученых, инженеров, рабочих, механизаторов запускает в космические просторы спутники Земли и межпланетные ракетные корабли, подчиняет человеку великие силы aHeprHv атома.

4