Юный техник 1960-04, страница 4

Юный техник 1960-04, страница 4

ПО ЛЕНИНСКОМУ ПУТИ

«Великие идеи Ленина, его гениальный план электрификации страны, план строительства коммунизма живут и будут жить, вдохновляя нашу партию, наш народ на новые героические подвиги во имя достижения нашей конечной цели!»

Н. С. ХРУЩЕВ

|/огда на III съезде комсомола Владимир Ильич Ленин проиэ-нес свою историческую речь о задачах союзов молодежи, он сказал, что главная задача молодежи — учиться.

Многие делегаты съезда не сразу поняли тогда глубочайшую мудрость ленинских слов.

— Как же это так, — недоумевали боевые ребята с рабочих окраин Москвы и Питера, лихие деревенские пареньки из комитетов бедноты, молодые кронштадтские моряки в бушлатах, крест-накрест перетянутых пулеметными лентами. — Как же это понимать? Враги наседают со всех сторон, идет гражданская война, а товарищ Ленин зовет нас учиться. Это что же: в такое время и за парты садиться?

Но Владимир Ильич видел далеко. Гораздо дальше, чем те, кто так говорил.

Ленин знал, что силы белых на исходе, а революция непобедима. Армия Страны Советов скоро освободит от врагов родную землю. И на свободной земле советский народ начнет строить новую жизнь. Первое в истории человечества социалистическое государство рабочих и крестьян.

И строить его придется той молодежи, которая сейчас слушает его речь, — первым комсомольцам.

А чтобы строить, прежде всего нужны знания.

«Коммунистом стать можно лишь тогда, — говорил молодежи Ленин, — когда обогатишь свою память знанием асех тех богатств, которые выработало человечество».

И снова повторял:

«Перед вами задача строитепьства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием...»

Вот почему Владимир Ильич так высоко ценил передовую науку и технику, так горячо поддерживал каждое новаторское начинание. В них он видел могучее оружие, которое помо-

2