Юный техник 1960-04, страница 8

Юный техник 1960-04, страница 8

ргавш^н

мышшт

В 1921 году в одной из записок В. И. Ленин писал:

«Тов. Кржижановский в сугубом восторге от рабочего Есина. По словам Кржижановского, выдающийся рабочий — монтер. Архиполезный...»

ЛЕНИН

В том те году В 3. Есин был введен в комиссию СТО. Впоследствии В. 3. Есин, воспоминания которого здесь публикуются. не раз встречался с Владимиром Ильичей.

ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОПАХОТА

Сыло это в 1921 году, в Москве... Там, где сейчас высятся ^многоэтажные дома и проходит широкая улица, в те времена ютились одинокие деревянные домишки Бутырского хутора. А за ннми начиналось голое поле. Вот сюда-то 22 октября, утром, мы и привезли наш электроплуг. Все было готово к его испытанию. Ожидали Ленина. Владимир Ильич очень хотел посмотреть, как будет работать первый советский электроплуг.

Наконец Ленин приехал. Все мы, конечно, очень волновались — ведь на эту машину Ленин возлагал большие надежды.

Идея построить электроплуг зародилась у рабочих Петроградской электростанции. Они решили распахать под огороды 60 гектаров и засеять их. Но чем пахать? Лошадей не хватало, тракторов не было. Обрабатывать лопатами и мотыгами? «Так и весна и лето пройдут, а мы все будем возиться с землей, — рассуждали рабочие. — Здесь нужна помощь техники». И вот что они придумали Достали два разобранных автомобиля. Поставили на каждое шасси по электромотору мощностью в 70 л. с. Электромоторы вращали укрепленные на шасси барабаны, а на каждый барабан наматывался стальной трос. Вся эта несложная конструкция получила название электролебедки. Вот такие две электролебедки и были установлены в поле на расстоянии 450—500 м друг от друга (см. рис.). С помошью стального троса они передвигали по полю перекидной 16-корпусный плуг. Когда перекидной плуг находился у правой электролебедки, начинала работать левая электролебедка. Барабан вращался, стальной трос наматывался и тянул перекидной плуг. Плуг делал 8 борозд общей шириной более £ м, а 8 других корпусов плуга находились в это время в поднятом состоянии. Дойдя до левой электролебедки, плуг опрокидывался и двигался обратно к правой лебедке, оставляя за собой также 8 борозд.

6