Юный техник 1960-04, страница 15

Юный техник 1960-04, страница 15
КОСТРЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Г СОЛГАНИН

В 1913 году Ленин, ознакомившись со способом непосредственного добывания газа из каменноугольных пластов, назвал его «одной из великих побед техники», «гигантской технической революцией в одной из важнейших отраслей производства».

О такой революции мечтал еше гениальный русский ученый Д. И. Менделеев, выдвинувший идею сжигания угля под землей.

Уголь... не надо добьтать! Не нужно строить угольных шахт, не нужен изнурительный труд шахтера, не нужно развозить уголь по всей стране. Достаточно поджечь его под землей, и наверх, на землю, хлынет горючее, причем более калорийное, чем сам уголь.— газ. А газ можно легко превратить в электричество и переда

вать его на громадные расстояния.

Но в отсталой дореволюционной России Д. И. Менделееву, изучавшему состояние каменноугольной промышленности страны, трудно было найти достаточные средства для организации опытов.

Первые промышленные опыты по подземной газификации угля в нашей стране были проведены в тридцатых годах. В 1932—1934 годах была построена первая в мире Лисичанская опытная станция в Донецком бассейне. В угольный пласт на определенных расстояниях один от другого закладывались снаряды. Пласт поджигался. По мере того как фронт огня приближался к снаряду, последний взрывался и дробил пласт угля. Слой дробленого угля и подвергался газификации.

13