Юный техник 1960-04, страница 56

Юный техник 1960-04, страница 56

«Прошу проверить сугубо ускорение испытаний, их серьезность и быструю помощь изобретателю.

А мне позвонить вдеревию результат числа ок. 13. XII не позже.»

Так писал Ленин своему секретарю в 1918 году о новом изобретении Сергея Иосифовича Кислицына — торфите. Еще в первые послереволюционные годы когда молодую Советскую Россию терзала хозяйственная разруха, С. И. и Е.' И. Кислицыны указали на торф как универсальное сырье, имеющееся в большом количестве повсеместно, которое можно применить в самых различных отраслях народного хозяйства. Сельскохозяйственные удобрения и комбинированные корма, электрические изоляторы (торфит) и черная краска для полиграфической промышленности (торфель). активированный уголь для очистки серы — все это изобретения, на которые Кислицыным выданы авторские свидетельства.

Владимир Ильич Ленин лично интересовался работой Кислицына над торфитом. В то время приступали к осуществлению плана ГОЭЛРО, и срочно нужны были дешевые электроизоляционные материалы.

Здесь мы рассказываем о новой работе Кислицыных — торфо-туках.

ТОРФОТУКИ

Торфотуки— это новый вид * комбинированных удобрений, в состав которых входят торф и минеральные соли.

Что же здесь нового? — может возникнуть вопрос. Ведь торфом и химическими солями земледельцы удобряют свои поля с давних пор.

Но на урожайность влияет, оказывается, не только то, чем удобряют поле, но и то, в каком виде это удобрение вносится.

Когда вводятся в почву минеральные соли в чистом виде (как это и делается обычно), большая их часть растениями не усваивается: она или в растворе уходит в подпочву, или выкристаллизовывается на поверхности, или превращается в труднорастворимые химические соединения. Некоторые же соли в почве повышают

свою физиологическую кислотность, а вместе с этим и кислотность почв.

Все это снижает экономичность и кпд современных удобрений и недостаточно повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Торфотуки же лишены этих недостатков. Они представляют собой торфяные шарики, пропитанные раствором минеральных солей, — в таком виде их усваивают растения (см. рис.). Благодаря способности торфа впитывать и удерживать влагу эти питательные вещества удерживаются в торфяных гранулах в течение нескольких лет.

Торфотуки вносятся в почву в три приема (см. рис.). Сначала половина всего предназначенного количества — осенью, под глубокую вспашку; затем половина половины — весной.

46