Юный техник 1960-04, страница 57

Юный техник 1960-04, страница 57

ТОРф

одновременно с посевным зерном; наконец оставшаяся четверть — во время боронования.

Благодаря этому в почве создается трехслойная питательная среда Из этой-то подземной «кладовой» растения могут взять столько питания, сколько им требуется в любой момент развития.

Торфотуки повышают эффективность некоторых минеральных удобрений: предохраняют фосфорную нислоту от утечки ее в подпочву и нейтрализуют вредную физиологическую кислотность аммиачных солей.

Способ приготовления торфотуков прост, он не требует специального оборудования и доступен каждой школьной производственной бригаде.

Химический состав торфотуков зависит от характера почвы и культуры, под какую удоб

рения предназначаются (см. цветную вкладку и рецепты). Изготавливать и хранить торфотуки можно на месте их применения в штабелях.

Торф и минеральные соли по отдельности размельчаются и просеиваются через грохот. Затем перемешиваются между собой и равномерным слоем рассыпаются по земле. Смесь эта поливается из лейки через ситечко навозной жижей или водой. Увлажнять смесь нужно небольшими порциями, тщательно перемешивая ее граблями, от степени влажности зависят размеры гранул.

Если сжать в падони немного смеси и при этом сквозь пальцы проступит влага, то полив нужно прекратить

Чтобы смесь превратить в гранулы, ее нужно «обкатать» во вращающемся барабане — грануляторе (его тоже сконструировали Кислицыны). В качестве простейшего гранулятора с успехом можно применить и деревянную бочку (см. рис.)

Чтобы гранулы не слипались, нужно добавлять во вращающийся барабан небольшое количество сухого торфа или перегноя.

Готовые гранулы рассыпают по земле тонким слоем для просушки.

Торфотуки можно вводить в почву и в виде смесей. Однако выгоднее пользоваться гранулированными торфотука-ми, так как они более длительное время удерживают питательные вещества и более точ-