Юный техник 1960-04, страница 54

Юный техник 1960-04, страница 54

своей книги «Государство и революция».

Еще пример. Чтобы напи сать книгу «Развитие капитализма в России», В. И. Ленин изучил около 600 самых разнообразных источников.

Ленин пользовался не только литературой на рус ском языке. Он знал несколь ко иностранных языков.

В совершенстве владел немецким, французским и английским языками, чита. и писал по-итальянски, по-ьоль ски, изучал шведский и чешский языки, хорошо знал древнегреческий и латынь.

В своей книге «Материализм и эмпириокритицизм» Владимир Ильм i делает ссылки на 28 русских и 119 иностранных литературных работ и источников. Ра ботая над книгой об империализме, Владимир Ильич сделал выписки из 148 книг (из них 106 немецких, 23 фран цузских, 17 английских и 2 в русском переводе) и 232 статей, помещенных в 49 периодических изданиях (из них 34 немецких, 7 французских и 8 английских). Эти его выписки составили 45 печатных листов, в то время как объем написанной им книги равен шести печатным листам.

Взятые из книг факты и примеры Ленин тщательно проверял, сопоставлял с жизнью, действительностью.

Не только друзья, но и враги признавали Ленина большим специалистом по крестьянскому вопросу в дореволюционной России. Изучая пореформенную деревню, он неоднократно обращался к работам народников. Выводы из этих работ он проверял в общениях с крестьянами, подолгу и внимателш

но с ними беседовал, наблюдал условия их жизни, быта, действительное положение в деревне. Положение рабоче го класса Ленин выяснял не только по данным фабрично-заводской статистики, но и из непосредственных бесел с рабочими.

В годы советской власти, занятый огромной партий ной и государственной рабо той, Ленин не прерывает свою систематическую рабо ту над книгой. Круг его ли тературных интересов еще бо лее расширяется. Ленин на ходит время для чтения и изучения технической, науч ной, философской, художест венной литературы.

Сохранились многочислен ные записки, памятки Влади мира Ильича, адресованные секретарям с поручением достать на короткий срок определенную книгу. В записке библиотеке Румянцевского музея (ныне государственная Библиотека имени В. И. Ленина) 1 сентября 1920 года Владимир Ильич писал: «Если, по правилам, справочные издания не выдаются на дом, то нельзя ли получить на вечер, на ночь, когда библиотека закрыта. ВЕР НУ К УТРУ.

Для справок на 1 день:

I. Два лучших, наиболее полных, словаря греческого языка: с греческого на немецкий, французский, русский или английский.

II. Лучшие философские словари, словари философ ских терминов: немец кий, кажется, Эйслера; английский, кажется, Болдвина (Baldwin); французский, кажется, Франка (если нет поновее); русский, какой есть из новых.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страница словаря

Близкие к этой страницы