Юный техник 1960-04, страница 52

Юный техник 1960-04, страница 52

ный лист бумаги в длину пополам и на левой стороне листа набрасывал план и черновик будущего сочинения. На правую сторону листа он вносил затем дополнения, пояснения, поправки и испещрял ее своими мыслями и заметками, цитатами и указаниями источников.

Это была в полном смысле тщательная, исследователь екая работа. Наконец, собрав необходимый материал, полностью осмыслив тему, Владимир Ильич приступал к завершающему этапу. «В своих ученических сочинениях, уже тогда, Владимир Ильич придерживался хорошего правила древних: чтобы мыслям было просторно, а словам тесно», — подчеркивал Д. И. Ульянов.

Круг чтения Ленина был

Личные вещи В. И Ленина.

всегда чрезвычайно велик, в процессе работы он систематически расширялся и пополнялся книгами из разных областей знаний.

Ленин читал книги по заранее Определенному и продуманному плану. Он подчеркивал, что «читать вообще» — мало проку. Точно сформулировав предварительно вопрос своего исследования, Владимир Ильич подбирал соответствующую литературу и всесторонне изучал ее, делая выписки.

Начиная работу над книгой, Владимир Ильич ее предварительно просматривал, чтобы установить, стоит ли ее читать.

Ленин «обладал каким-то удивительным свойством с невероятной скоростью интимно знакомиться с книгой даже при беглом ее просмотре: как говорится, на ловца и зверь бежит. Перелистает, бывало, на твоих глазах объемистый том и немедленно подхватит такие цитаты, которые выводят автора, на чистую воду», — отмечал Г. М. Кржижановский.

Если книга заслуживала пристального внимания, после беглого ознакомления с ее содержанием Владимир Ильич начинал сосредоточенное чтение. Читал он быстро, но внимательно. «Если он читал книгу, — писал П Н. Лепе-шинский, — его зрительный и умственный аппарат работал с такой быстротой, которая посторонним людям казалась просто чудом. Восприимчивость его при чтении книги была феноменальной».

Особенно тщательно и глубоко В. И. Ленин изучал труды Маркса и Энгельса. «Ленин старался прочитать все, что писал Маркс, пере