Юный техник 1960-04, страница 50

Юный техник 1960-04, страница 50

На фасаде постамента укреплен бронзовый профиль Владимира Ильича Ленина, а чуть пониже тяжелая бронзовая доска с памятной надписью:

«Макет парохода «Святой Николай», на котором В. И. Ленин 30 апреля 1897 года с пристани Красноярск выехал о Минусинск для отбывания ссылки в селе Шушенском».

Летом в дни навигации тысячи людей проходят мимо этого необычного монумента. Тысячи людей разглядывают его, а наглядевшись вдоволь, бросают взгляд вниз на Енисей, туда, где снуют по широкой реке стройные теплоходы-экспрессы, могучие дизельные буксиры, самоходные баржи, юркие катера. Потом устремляют взгляд еще дальше — на правый берег, туда, где днем и ночью, не по дням, а по часам, растут новые жилые и заводские корпуса.

Трудно поверить, что еще так недавно были здесь пыльные немощеные дороги, такие вот, как «Святой Николай», пароходики, что сюда в наказание ссылали людей.

Но еще труднее, даже в наши дни, представить весь размах великой стройки, развернувшейся здесь, на берегах Енисея.

А ведь Ленин и тогда знал, что так будет. И, наверное, из узкого окошечка своей каюты он и тогда уже мысленно видел и лес кранов в порту, и быки нового моста, и могучие мачты электропередачи, и светлые корпуса новых цехов.

Бережно, как святышо, хранит наш народ все, что так или иначе связано с жизнью Ленина: броневик, с которого произносил Ленин речь... паровоз, на котором приехал ов в кипящий восстанием Питер... автомобиль, на котором ездил он в последние годы жизни.

Заботливые руки советских людей воссоздали пароход, на котором ехал в ссылку Ленин, и теперь модель его как памятник стоит над берегом Енисея.

А. НЕКРАСОВ

Коллектив экспериментального цеха Автозавода имени Лихачева реставрировал автомобиль, на котором ездил В. И. Ленин. Теперь этот автомобиль установлен в Центральном музее В. И. Ленина