Юный техник 1960-04, страница 48

Юный техник 1960-04, страница 48

ПАМЯТНИК IIA ЕНИСЕЕ ;

Пароход, на котором В. И. Ленин охап и.ч Красноярска в Минусинск в 1897 году.

Примерно в то время, когда в Ленинграде легли на бумагу ■ ■ первые наброски атомного ледокола «Ленин», в другом конце страны проектировщики Красноярского судостроительного завода начали работу над чертежами судна, ничуть не похожего на современный ледокол. И название у этого судна было совсем не современное. На листах ватмана, там, где положено ставить имя корабля, черным по белому было выведено: «Святой Николай».

Когда контуры судна обозначились на бумаге, непосвященные люди глазам не хотели верить... Огромные, чуть не до мостика высотой, гребные колеса, узкая длинная труба вроде заводской, тупоносый низкобортный корпус... Давно уже нигде не строят такие корабли.

Многие шутили по поводу странного заказа, посмеивались над конструкторами, но стоило любому шутнику узнать, зачем собираются на заводе строить этот корабль, шутки разом сменялись почтительным вниманием. Все, кому довелось в те дни заглянуть в чертежную, подолгу рассматривали каждую подробность, старались поживее представить себе будущий пароход.

Впрочем, почему же «будущий»? С таким же правом о нем можно сказать и «бывший». Ведь «Святой Николай» еще в прошлом веке не один раз из конца в конец прошел Енисей и Ангару, многие тысячи пассажиров перевез он в этих краях, целые горы грузов... Честно прослужил свой век работяга пароход!

Был он когда-то не из последних здесь, на Енисее. Слыл красавцем и силачом. И судьба у него была ие простая.

38