Юный техник 1960-04, страница 47

Юный техник 1960-04, страница 47

Предметом особого внимания партии является развитие тяжелой индустрии, которую В. И. Ленин называл основной базой социализма. За годы советской власти в нашей стране создана могучая тяжелая промышленность. Сейчас один лишь Магнитогорский комбинат производит стали в полтора раза больше, чем все металлургические заводы царской России. Металлорежущих станков в 1959 году выпущено 146 тыс.— в 81 раз больше, чем в 1913 году! Непрерывно растет выпуск и другого оборудования для тяжелой индустрии.

МИХАЙЛОВО, ЯКОВЛЕВО, ГОСТИЩЕВО...

А пока ведется наступление на Лебединскую железную «шляпу», одновременно строится Михайловский рудник и готовится генеральный проект овладения самыми большими и богатыми месторождениями — Яковлевским и Гостищевским.

Якоелевское месторождение, содержащее несколько миллиардов тонн богатой руды, будет разрабатываться подземным (шахтным) способом.

Шахтные стволы (колодцы) здесь будут диаметром от 6,5 д< 8 м. Советские ученые и инженеры создали специальную установку, с помощью которой в земной коре сразу пробурят скважину глубиной в 800 м. Порода автоматически будет подаваться на поверхность. Чтобы вода не затопила колодец, его заморозят.

Система осушения здесь также более сложная, чем на Лебединском месторождении. Ведь приток воды в горные выработки составит около 9 тыс. кубометров в час. Конструируются специальные насосы, способные поднять воду с глубины 800 м.

Не за горами разработка и Гостищевского месторождения Там руда лежит на глубине более 500 м. Но, возможно, в Го стищеве не будут строить шахт, а попробуют добывать руду открытым способом, как это сделали в Лебедях.

Сколько же земли придется снять? Ориентировочные под счеты показали, что объем вскрыши составит 9 млрд. кубо метров — это 50 Волго-Донов! Однако годовая производительность карьера столь значительна, что руды хватит для работы двух-трех таких гигантов, как Магнитогорский. Это, несомненно, выгодно! Советские машиностроители уже создали роторные экскаваторы, производительность которых достигает десятков миллионов кубометров в год.

Пройдет немного времени, и на курской железной руде заработают новые гиганты советской металлургии. А первая руда, добытая иа Лебединском карьере, уже пошла в домны Ново-Липецкого металлургического комбината.

Гц.;е одна ленкнская мечта воплощена в явь!

47