Юный техник 1960-04, страница 44

Юный техник 1960-04, страница 44

8 1919 году была организована специальная комиссия АН СССР под руководством академика П. П. Лазарева, а затем — академика И. М. Губкина, которая по поручению В. И. Ленина возглавила исследовательские работы в районе КМА.

Время было боевое, тяжелое. Экспедиции пришлось работать на самом краю фронта. И все же удалось собрать ценные материалы. Магнитометрические съемки продолжались и в 1920 и в 1921 годах. За этими работами зорко следил Ленин.

Настал, наконец, день, когда из недр курской земли были подняты первые керны (столбики) железной руды.

Вот как писсл об этом событии Владимир Маяковский в стихотворении «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского».

...И когда

казалось —

правь надеждам тризну. —

Из-под Курска

прямо в нас

Настоящею

земной любовью брызнул будущего

приоткрытый глаз.

Но в первых образцах оказалось очень мапо железа. Искали железную руду, нашли железные кварциты, то есть железную руду, сросшуюся с кремнеземом. Это соединение очень тугоплавкое, и в те времена еще не знали, как извлечь содержащееся в нем железо.

ЩИГРОВСКОЕ МОРЕ

Еще поиски. Надежды и разочарования. Недалеко от города Старый Огкол, возле деревни Коробки, наконец, открыли, правда небольшие, залежи настоящей, богатой железной руды. Построили рудник. Подняли на поверхность несколько десятков тысяч тонн руды, металлурги дали ей хорошую оценку. Дело как будто налаживалось, но ниточка, которая вела к подземным кладсвым, снова оборвалась. Рудник затопило водой.

Что делать? Горняки решили уйти вглубь — там более крепкие