Юный техник 1960-04, страница 46

Юный техник 1960-04, страница 46

Посмотрите на складку. Над железной «шляпой» — толща, состоящая из рыхлых песчано-гли-нистых и известковых пород. Они залегают слоями: наименьшая толщина покрова — 55 м, наибольшая—110, в среднем — 70 м. Расчеты показали: чтобы добраться до руды, надо снять и переместить более

200 млн. м3 земли, то есть проделать больше земляных работ, чем на строительстве Волго-До-на. Учтите и то, что Лебеди некое месторождение занимает участок шириной всего в 1,5 км и длиной в 3 км. Где тут развернуться могучей технике?!

Карьер строят в две очереди. Сначала надо снять 103 млн. м3 земли, а чтобы добраться до лервой руды, потребовалось переместить около 25 млн. м3.

Вскрыша Лебединского месторождения началась в 1956 году. Сначала в действие ввели гидромониторы (см. цветную екладку). Мощными струями воды размывали четвертичные и третичные отложения, а передвижные землесосные установки перекачивали образовавшуюся пульпу в отвал.

Следующие слои надрудной толщи состоят из мелов и мергелей. Их разрабатывали электрическими экскаваторами. Мощные 25- и 40-тонные самосвалы вывозили породу. Потом шли землесосные снаряды. Им предстояло снять так называемые сеноман-альбские пески и юрские глины.

А как же вода? Ее решили выкачать из породы.

По всему контуру месторождения, на глубину примерно 20 м ниже дна карьера, пробурили скважины и оборудовали их глубинными насосами. Вдоль борта карьера в юрских глинах проложили дренажные канавы. Построили центральную подземную станцию с десятью насосами, способными поднять 10 тыс. кубометров воды в час.

К подземным устройствам ведут три ствола диаметром от 3 до 5,6 м. Глубина трех стволов вместе взятых — около 500 м. Проходка стволов скважин велась методом замораживания: создавались стометровые ледяные цилиндры, и в них опускали трубы и насосы. Подземные воды направляли в котлован, где работали землесосные снаряды.

Железистые нварциты, уста-новленные разведкой. ■г"" Железистые нварциты предполагаемые.

36