Юный техник 1960-04, страница 45

Юный техник 1960-04, страница 45

породы, туда вода не проникнет. Но там вместо богатой руды снова оказались кварциты.

Опить начались поиски.

На этот раз обратились к истории Земли. Пришлось заглянуть на... несколько миллионов лет назад. Это сделал воронежский геолог Александр Андреевич Дубянский, ныне лауреат Ленинской премии. Вот какую картину он нарисовал.

Миллионы лет назад в центре Европейской части России было Щигровское море. Оно окаймлялось кристаллическим массивом магматического происхождения. Дубянский пришел к выводу, что именно на берегах Щигровского моря должны были образоваться месторождения богатой руды: прибрежные воды вымыли из кварцитов кремнезем, произошло естественное обогащение. Этот прогноз был сделан в 1934 году.

Прошло еще двадцать лет, прежде чем удалось обнаружить залежи богатой железной руды. Они оказались точно в местах, указанных Дубянским.

Тайна КМА была разгадана Вблизи Белгорода открыты Яков-левское, Гостищевское и другие месторождения. Общие запасы богатых железных руд в недрах одного Белгородского района оцениваются не менее чем в 20 млрд. т железной руды. Это в сорок-пятьдесят раз больше, чем было руды в Магнитной горе на Урале. А ведь она уже почти тридцать лет снабжает железной рудой Магнитогорский металлургический и Кузнецкий заводы. Недалеко от Старого Оскола были обнаружены Лебединское, Сто'йленское и другие месторождения. А на севере Курской области — третий куст с основным — Михайловским — месторождением.

В одних местах, как в Яковлеве, Гостищеве, руда лежит на глубине до 500 м и более. Ближе к поверхности залегает руда в Лебедях, и совсем не толстый слой пород покрывает руду на Михайловском месторождении.

Руду нашли. Но путь к ней преградила вода. Всюду, за исключением разве Михайловского месторождения, в надрудных толщах — мощные водопотоки, подземные реки.

БОЙ В ЛЕБЕДЯХ

Чтобы подступиться к богатствам КМА, надо было укротить водную стихию Первый большой бой за руду развернулся на Лебединском месторождении.