Юный техник 1960-04, страница 43

Юный техник 1960-04, страница 43

ЕСТЬ НУРСНАЯ РУДА!

И. ПЕШНИН

D канун нового, тысяча девятьсот шестидесятого годе из го-рода Губкина пришла телеграмма:

«У строителей и горняков Лебединского рудника большой праздник — началась добыча железной руды...»

Пошла большая руда Курской магнитной аномалии!

ТАЙНА

Почти двести лет назад русский ученый, академик П. Б. Иноходцев установил, что в районе Курска магнитная стрелка резко отклоняется от нормального положения. Такой магнитной аномалии никто еще никогда не наблюдал. Размышляя над этим явлением, ученый пришел к выводу, что в недрах курской земли должны быть огромные залежи железа. Иноходцев написал об этом в Петербургскую Академию наук, но академия оставила сообщение ученого без внимания.

Спустя девяносто лет Курск посетил другой русский ученый, доцент Казанского университета И Н. Смирнов. И он заметил возле Курска сильнейшую магнитную аномалию. Поч^ ти в то же время этим явлением заинтересовалось Русское географическое общество.

Мнения ученых разделились. Одни утверждали, что в местах, где отмечены магнитные аномалии, никакой железной руды нет и быть не может. Эту точку зрения решительно защищали... геологи. Другая группа ученых — физики — утверждала, что никакие иные причины не могут вызвать такой магнитной аномалии. Профессор Лейст даже подсчитал, сколько железа содержится в недрах курской земли, и убедил курскую земскую управу отпустить средства на бурение скважин.

Тогда же заложили две скважины глубиной более четверти-километра, но руды не нашли, а из-под земли забили мощные водяные фонтаны.

Курские помещики сочли себя обманутыми и отказались-давать средства на дальнейшее бурение. Но Лейст не сдался. В течение почти двадцати лет он ежегодно приезжал в Курскую губернию и на свой страх и риск продолжал исследования. В 1918 году Лейст закончил свои исследования и написал книгу, рукопись которой передал известному ученому-геофизику академику П. П. Лазареву.

После смерти Лейста за границей вышла в свет брошюра о Курской магнитной аномалии. На ее обложке рядом с фамилией Лейста стояла и еще одна фамилия — Штейн. Никто не знал, кто он такой. В брошюре говорилось, что в центре России, где-то в районе Курска, имеется богатейший клад железа, а где этот клад, об этом будто бы знает один Штейн. Вскоре Штейн приехал в Москву и предложил продать Советскому государству тайну Курской магнитной аномалии. За свою тайну он запросил восемь миллионов рублей золотом.

Советское правительство отказалось от предложения Штейна.

3 «Юный техник» № 4

33