Юный техник 1960-07, страница 90

Юный техник 1960-07, страница 90

РАПОРТУЮТ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА _„ЮНЫЕ ТЕХНИКИ — РОДИНЕ"

ВЛАГОМЕР

Ты принял участие в конкурсе «Юные техники — Родине» ' и, конечно, стремишься сделать что-то полезное и нужное людям. Может быть, это игрушки для детского сада, приборы для школьных лабораторий, оборудование для туристского лагеря, а может быть, полезная вещь для колхоза.

Мы побывали на Харьковской областной станции юных техников в кружке автоматики и телемеханики. Нам показали небольшой прибор, построенный Витей Гевондяном под руководством инженера М. 3. Ошера. Это влагомер. Им можно измерять влажность сыпучих материалов: формовочной земли, цемента, песка, муки, зерна. Он нужен и строителям и работникам сельского хозяйства.

Состоит прибор из рычажного устройства и термостата (см. 3-ю страницу обложки)

В рычажном устройстве стальная ось (2) крепится на двух агатовых подшипниках (они укреплены на стойке 12) и поддерживается двумя пружинами (3 и 4). На оси помещен передвижной груз (5), он уравновешивает ось. На одном конце оси подвешена чашечка для исследуемого материала, а второй конец заканчивается стрелкой (1).

В чашечку насыпают материал и помещают ее в термостат (6), обогреваемый электрической лампочкой (8). Стрелку устанавливают на нуль.

При высыхании материала чашечка поднимается вверх, а стрелка опускается вниз. Через 4—7 мин. стрелка «замирает». Это означает, что испытание можно закончить. Оператор по шкале (она установлена на двух барабанах — 9 и 10 — и крепится пружинами 11) определяет процент влажности.

Прибор надежен в эксплуатации и очень удобен в обращении. Его свободно можно переносить к объекту испытаний.

Главный редактор В Н, Болховитинов Редакционная коллегия: Г. И. Бабат С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, Л. Д. Киселев (отв. секретарь), И. П. Кириченко, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский (зам. главного редактора). Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков. А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров _Технический редактор ji. И. Кириллин»_

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого, 5. Телефон: К 0-27-00, доб. 5-50 (для -правок); 2-40; 2-41; 3-81; 6-59.

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т06433 Подп. к печ 15/VI 1960 г. Бумага 84хЮ81/32. Печ. л. 2,9 (4,7). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 250 000 экз. Цена 2 руб. Заказ 921.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва. А-55, Сущевская, 21.