Юный техник 1960-07, страница 89

Юный техник 1960-07, страница 89

ИТОГИ КОНКУРСА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 13

Жюри коннурса сочло возможным разыграть премии — 4 годовые подписки на «ЮТ» — между читателями, верно ответившими на большинство вопросов. Подписка досталась: Л. ВОРОНЦОВУ со ст. Тайнинская Московской области, В. ПАВЛОВУ из Барнаула. В. СТАРЦЕВУ из Москвы, А. СИДОРЕНКО из Ярославля.

ИТОГИ КОНКУРСА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 14

В результате жеребьевки премии — годовая подписка на «ЮТ» — достались: И. ЛИФЧИЕВУ из города София (Болгария), В. МАРКОВУ

из города Ярославля, В. ИВАНОВУ из города Оренбурга, О. БОГДА-РИНУ из города Лиепаи. Верные отпеты прислали также ЮРЬЕВ (Воронежская область), В. ТРУХАНОВ (город Симферополь), Ю. СО-ЗИНОВ (город Кирово-Чепецк), М. СКОРОДЕНОК (Ленинград), А. НОРЕЦ, Л. ГЕВЕНОВ и многие другие.

в двух других—ушки компаса; в нижний продольный вырез вставляется планшет, а после окончания съемки в нем хранится обернутое в бумагу зеркало.

По рискам на верхних горизонтальных площадках компас устанавливается на линии «север — юг» (эта линия соответ-вует линии «С — Ю» на планшете).

При визировании в направлении южных румбов корректор устанавливают на южной кромке планшета.

Боковые грани корректора

Вот другой образец буссоли. В нем 'верхний фанерный диск заменен плексигласовым квадратом. Пользоваться такой бус* ФСАЬю тоже очень удобно.

79

должны устанавливаться параллельно боковым сторонам доски планшета.

i/читель географии 3-й специальнэй школы Москвы Я. ШЕБАЛИН