Юный техник 1960-07, страница 86

Юный техник 1960-07, страница 86

Задача водящего — либо поймать «чижик», либо забросить его в кон с того места, где «чижик» упал.

Если «чижик» не попал в кон, первый игрок снова бьет и т. д.

Игрок № 1 прекращает бить в трех случаях: 1) когда он наберет 100 очков, 2) когда водящий (второй по счету игрок) поймает «чижик» (в этом случае водящий получает все очки бьющего), 3) когда водящий забросит «чижик» в кон (он забрасывает его, сделав шаг в сторону кона от того места, где упал «чижик»),

В первом случае бьющий выходит из игры, его заменяет игрок № 3, а игрок № 2 остается водящим: во втором и третьем случаях бить начинает игрок № 2, водить — игрок № 3, а игрок № 1 становится в конец очереди.

Игра продолжается до тех пор, пока все игроки, кроме одного, наберут 100 очков. Проигравшего «маят».

МАЯНИЕ. Мающий игрок выбивает «чижика» из кона и бьет по нему с места каждого нового падения до тех пор, пока проигравший не забросит «чижика» в кон. Затем начинает маять следующий из выигравших. Если игрок, которого маят, поймает «чижика» на лету, он отыгрывается, и сам начинает маять того игрока, чей удар был последним. Как только «чижик» попадает в кон, игра заканчивается. Но слу-

800

Р

150 -J

чается, что маяние затягивается. Тогда игроки проявляют благородство и «прощают» проигравшего.

Вот и все основные правила этой простой, но весьма интересной игры. Возможно, есть еще какие-либо варианты. О них сообщат читатели журнала.

Н. ШВЫТОВ

* -jja®

Ъ&ГШ

Подпочвенный полив растений имеет свои неоспоримые преимущества. Он избавляет почву от излишнего испарения влаги с поверхности И от твердой норки, ноторая образуется на поверхно сти и мешает проникновению воздуха к норме-вой системе. Сделайте для цветов такой ящик. Склейте его клеем и скрепите шурупами, а внутри просмолите- вз ром (дегтем)

ЯЩИН ДЛЯ ЦВЕТОВ С ПОДПОЧВЕННЫМ поливом

76