Юный техник 1960-07, страница 85

Юный техник 1960-07, страница 85

известную геометрическую аксиому. Но на пути стоят «противники», которые так и стараются тебя «подбить». Поэтому горожанин чаще всего бежлт зигзагами, увертывается, подпрыгивает, пригибается. Помните что главное — не выпускать из виду мяч. Сообразительный полевой игрок, у которого мяч, не всегда будет стараться сам попасть в горожанина, сн обязательно передаст мяч партнеру который окажется поближе к перебежчику. Горо жаче тоже должны уметь взаимодействовать между собой; например, отвлекать на себя внимание осаливающего, чтобы дать воз-мон ность партнеру закончить перебежку.

Как лучше осаливать? Прежде всего не следует бросать мяч очень сильно. Ведь если промахнешься, мяч по инерции пролетит далеко, и горожане успешно перебегут. Целиться мячом лучше всего в середину туловища «противника» — больше вероятности попасть в него, даже если тот пригнется или подпрыгнет.

Составлять команду полезнее всего так, чтобы в ней было две трети хороших бегунов и треть отлично бьющих по мячу. На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, как попасть лаптой по мячу и послать его по заказу в любом направлении с любой силой. На самом деле это далеко не так. Точность и сила удара — искусство, которое дается в результате тренировки. Поэтому лаптошнинам полезно не только участвовать в играх, но и тренироваться в ударах по мячу, в беге на короткие дистанции — по прямой и по ломаной линиям. Хорошо усложнять бег, вводя в него метание в цель.

Очень много дают кроссы — бег по пересеченной местности — с подъемами и спусками, с обеганием деревьев, кустов, с прыжками через пни и канавы. Это лучшее средство для выработки выносливости, а в лапте скорее победит тот, кто, помимо ловкости, будет обладать еще и большей выносливостью.

В. ВОЕВОДЕНИО

вспомним О «ЧИЖИКЕ»

А ну-ка, попробуй ударить по заостренной палочке так, чтобы она подскочила из лунки и взвилась вверх! Удалось? Теперь сумей попасть по крутящемуся в воздухе «чижику» так, чтобы от твоего сильного и точного удара битой он унесся далеко от кона. И здесь не сплоховал? Маленьная палочка стремительно летит в голубом небе, и твою грудь наполняет гордость за свою ловкость, «соколиный глаз» и силу мальчишеских рук.

Таким остался в моей памяти «чижик» — незатейливая игра, полная радостных переживаний, спортивной борьбы и азарта.

Вспомним о «чижике» — он стоит этого: играя в него, становишься ловким, метким, сильным, привыкаешь быстро бегать, далеко прыгать, без промаха метать. И все это — под солнцем, на свежем воздухе.

Точных правил «чижика», напечатанных в книгах, почему-то нет. Вспоминая свое детство и наблюдая, как играют в «чижика» сейчас, я могу предложить следующие правила игры.

Прежде всего участники игры

с помощью считалки или другим способом рассчитываются по номерам.

Для нгры надо иметь биту — круглую палну длиною сантиметров 80 —100, диаметром 5 — 7 см или досну и «чижик» — круглую палочку, заостренную с двух концов, длиною до 15 см.

КОН — круг или квадрат. В центре нона — ямочка диаметром около половины длины «чижика».

ИГРА. Бьющий (первый по счету игрок) ставит «чижик > в лунку тан, чтобы его конец торчал из ямни. Теперь нужно так ударить по палочке, чтобы она подсночила над коном повыше. В момент взлета бьющий старается ударить по «чижику», отбросить его как можно дальше. Если бьющий, начиная игру, не сумеет за три попытки выбить «чижик» из кона, то уступает свое место игроку, который был водящим. При одном ударе по «чижику» бьющий получает 1 очко; если он сумеет ударить по подскочившему «чижику» 1, 2, 3 раза, то получает соответственно 2, 3, 4 очка.

75