Юный техник 1960-07, страница 83

Юный техник 1960-07, страница 83

Очень распространены у нас в северной лесной зоне универсальные охотничьи собаки лайки. Они используются для добычи птицы, мелких пушных зверей и крупных копытных if хищников.

Охотники-спортсмены любят охотиться на птиц с легавыми собаками.

Эти красивые собаки обладают своеобразным охотничьим свойством, помогающим охотнику добыть птицу.

Наверное, многие из вас мечтают иметь свою собаку.

Если вы хотите приобрести собаку, обратитесь в клуб служебного собаководства или в общество охотников. Там вам помогут приобрести, вырастить и обучить щенка. Воспитание собаки требует времени, упорства, а главное — большой любви к животным. Все ваши заботы и старания окупятся сторицей — возле вас будет верный и преданный друг.

Эта фотография, может быть, сначала разочарует вас. Обыкновенный пес, даже не породистый.

Нет, уверяем вас, Джон — замечательная собака,. И вы согласитесь с нами, когда узнаете его историю.

Кто-то сказал нам, что на станции Раздоры Московской области живет собака, которая в течение цже долгого времени ежедневно выходит к поезду встречать своего хозяина. Хозяин ее умер, но собака верно и терпеливо ждет его.

Признаться, мы не очень этому поверили. Может быть, это просто отголоски той самой истории о собаке Верном, которую вы могли прочитать в предыдущем номере нашего журнала.

Однако станция эта недалеко — всего в 30 минутах езды от Москвы, и мы решили туда съездить.

Сойдя с поезда, мы обратились к женщине в форменной железно-дорооюной куртке — кассиру станции.

— Да, да, это все верно, — подтвердила она, — ходит собака каждый день к поезду 10.20. Ее хозяин всегда этим поездом приезжал. Да вот тетя Катя идет. Она у нас очень собак любит. Она вам поможет ее найти.

Тетя Катя! — крикнула она. — Не знаешь, где собака Д удина? Вот тут из Москвы приехали, хотят ее сфотографировать.

Екатерина Николаевна охотно пошла вместе с нами на поиски, по дороге рассказывая, какой умный и верный пес Джон, как долго он тосковал о хозяине, отказываясь от пищи, и как с августа прошлого года он ежедневно выходит на платформу, надеясь, что хозяин все-таки приедет.

Мы подошли к даче 122.

— Вот здесь жил хозяин Джона, — сказала Екатерина Николаевна. — Джон по-прежнему охраняет дачу. Видите, вон его «квартира», а проходит он через свои «ворота», — и она указала на небольшую дыру в заборе.

Однако «дома» мы Джона не застали. Он был в гостях — в поселке все его знают, любят и никогда не закрывают перед ним калитки.

Мы нашли его на чьей-то даче. С трудом нам удалось сделать этот снимок. Джон не хотел фотографироваться. Неподалеку стояла его приятельница Альма, с нетерпением ожидая, когда Джон закончит свои дела с посторонними людьми и можно будет отправиться на прогулку. И Джон волновался. Он как будто понимал, что нас тоже нельзя обидеть. И, отбежав в сторону, он снова возвращался и смотрел на нас своими умными и очень грустными глазами.

У о