Юный техник 1960-07, страница 80

Юный техник 1960-07, страница 80
ЛУЧШИЙ ДРУГ ЛЮДЕЙ

Эксперт всесоюзной натегории по служебному и охотничьему собановодству Й. МАЗОВЕР

Первым домашним животным, прирученным человеком еще в каменном веке, была собака. Тысячи лет преданно и верно собака служит человеку. Нет на свете такого уголка, где был бы человек и не было бы собаки. Вы спросите почему?

Дело в том, что «работа» собаки всегда происходит в тесном контакте с человеком. Человек и собака, одновременно работая, как бы дополняют друг друга (совместная охота, пастьба, служебное применение собак и т. д.). Многие собаки живут рядом с человеком, в его доме. Поэтому так велика ее близость к человеку по сравнению с другими животными.

Это сказалось на особенностях собаки. Если про других животных можно сказать, что они «приручены», «покорны», «подчинены» человеку, то для собаки следует подобрать другие определения. Собака «любит» своего хозяина, «верна», «преданна» ему. Она привязана к своему хозяину, самоотверженно защищает его.

Великий русский ученый академик И. П. Павлов, много работавший с собаками и хорошо знавший их, называл собаку «исключительным животным». Он говорил:

«Если это и не самое высшее животное (обезьяна выше по зоологической лестнице), то собака зато самое приближенное к человеку животное, как никакое другое, — животное, которое сопровождает человека с доисторических времен».

Еще в доисторические времена собака помогала человеку осваивать природу, а сегодня собака помогает ему завоевывать космос. Всему миру известны имена Лайки, Белянки, Отважной и других смелых космонавтов

Трудно в короткой статье перечислить все то доброе, что приносит собака человеку.

На цветной вкладке в предыдущем номере показано несколько пород служебных и охотничьих собак (а всего их более трехсот), и каждая из них выполняет свою работу.

Казалось бы, в наш век реактивных самолетов какую может принести пользу, например, ездовия собака? А цены этой собаке в условиях севера буквально нет Ездовая собака во многом способствовала проникновению человека в Арктику. В то время когда еще не было мощных самолетов и ледоколов, ездовые собаки были, по утверждению крупнейшего арктического исследователя Р Амундсена, первым важнейшим условием, обеспечивающим победу в завоевании Арктики.

На собаках пробивались через льды всемирно известные исследователи Арктики прошлого и начала нынешнего веков—Седов. Нансен, Амундсен, Пнри, Болдуин и др. Английская экспедиция Скотта трагически погибла главным образом потому, что отказалась от ездовых собак

Любил и верил в силу, выносливость и преданность собак полярный исследователь Г. Седов. И собаки любили его.

г^^жаячптшшшЩ^т

80