Юный техник 1960-07, страница 78

Юный техник 1960-07, страница 78

„ТЕЛЕВИЗОР ВРЕМЕНИ"

(ТБЛЕВИДЕОФОКОБЮЛЛЕТЕНЬ)

Издается В. ДОТОШКИНЫМ при участии Б. БЕЛОРУЧКИНА и П. ВЕРХОГЛЯДКИНА

Как мы уже сообщали, Вася Дотошкин ебъявил, что им изобретен аппарат, вюзволяющий переноситься в прошедшие и будущие эпохи, и вместе со своими приятелями начал выпускать стенгазету «Телевизор времени».

ИЗ БЛОКНОТА СОБСТВЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА БОБЫ БЕЛОРУЧКИНА

Древний Узбекистан, мезолит.

На опушке леса толпа ребят играла в «индейцев». Одни по очереди стреляли из лука, другие рассматривали его с удивлением. Я подошел ближе и узнал, что здесь не детская игра, а взрослые мужчины проводят серьезные испытания охотничьего лука, который буквально только что изобрели. Когда большинство «набили» руку и стали без промаха попадать стрелами в пролетающих птиц, старик, обернутый тигровой шкурой произнес речь. По интонациям и жестам оратора я составил точный перевод этой речи. «Товарищи, — сказал он, — челов тество получило лук — величайшее изобретение современности! Это совершеннейшее орудие охоты могло появиться только на основе большого технического опыта и изощренности человеческого ума. Его непревзойденные боевые качества обусловливаются взаимодействием скрытых сил сопротивления материалов дуги, тетивы и стрелы. Лук несравнимо совершеннее старых орудий охоты — палки и камней. УраШ»

РАДИО ЗАПИСКА

Древний Египет, 3000 лет до н. э.

Еще раз — SOS, SOS, SOS!!!

Радиошпаргалку с расчетом «Пи» получил. Что б я делал, если бы не наш «Телевизор»! Но на этом мои математические неприятности не закончились. Только я собрался домой, в XX вен как прибыл Пифагор. Он поинтересовался, как решена нашими математиками задача на квадратуру круга. Я сказал, что, насколько мне известно, наши математики считают эту задачу неразрешимой. Пифагор мне не поверил. Он тоже потребовал доказать это расчетами. А я толком не знаю, что это такое. Поэтому прошу срочно прислать мне еще одну шпаргалку по радио. Перехожу на прием!

Москва XXI век.

Я нашел здесь плакат. Передаю его по телефото-бильдканалу «Телевизора». А вот к нему текст: «Школьники, собирайте сувениры XX века и сдавайте их в районные музеи старого быта. Помните: малейшая неосторожность в обращении с такими вредными сувенирами, как, например, папиросы, может привести к нарушению общественного порядка. Не будьте такими равнодушными, как Володя Бакури-хин. Его прапрапрабабушка закурила папиросу «Казбек», которую хранила как сувенир еще со времени, когда она совершила свое первое путешествие на самолете «ТУ-104». Клубы табачного дыма проникли на улицу. Электронные сторожа объявили химическую тревогу. Автоматические фильтры сразу же стали очищать воздух, чтобы довести его чистоту до установленной нормы. В квартире Бакурихиных также немедленно была произведена полная очистка

ПРИКАЗ ПО РЕДКОЛЛЕГИИ „ТЕЛЕВИДЕОФОНОБЮЛ-ЛЮТЕНЯ"

Корреспондент Петр Верхоглядкин е последние два месяца не принимает непосредственного участия в выпуске нашего бюллетеня из-за отсутствия у него прочных знаний по математике На основании вышеизложенного приказываю:

1. Удовлетворить просьбу Верхоглядки-на и в последний раз передать ему радиоподсказку. Наилучшая из подсказок будет опубликована в бюллетене.

2. Самовольную задержку в древнем Египте считать прогулом.

Главный издатель В. ДОТОШКИН

НАША ПЕРЕПИСКА

(Письмо р редакцию)

Уважаемый Вася!

Прочел первый номер «Телевизора времени». По-моему, на первой странице ошибка: рисунок парашюта нарисован наоборот. Посмотрите на подпись к нему, она выглядит так, как если бы ее рассматривали в зеркало. Следите внимательнее за работой цинкографии, когда оформляете бюллетень. Привет.

Вова ПРИДИРЧЕНИО

Дорогой Вова!

Рисунок, о котором ты пишешь, изображен совершенно правильно. Автор его (я умышленно его не называю, потому что это должны сделать читатели сами по условиям конкурса), подписывая текст, писал справа налево.

С приветом Вася Д0Т0ШНИН

воздуха. В результате быстро принятых мер никто не пострадал, а могло быть хуже: никотин даже в малых дозах вреден для здоровья не только курящих, но и окружающих.

Школьники! Выявляйте вредные сувениры, хранящиеся у престарелых граждан. Не проходите мимо».

С а ь к т-П етербург. XIX в.

В приемной Председателя комитета не было ни души. Из-за двери кабинета доносились взрывы хохота Я приоткрыл дверь и заглянул сквозь щель в кабинет, да так и покатился от смеха тоже. У стены на скамейке сидит полный гражданин в форменном костюме инженера. Он дергает за веревку, перекинутую через блок, от этого доска, находящаяся за спиной толстяка, движется то вверх, то вниз и укрепленной мочалкой трет ему спину. Я вошел в кабинет и узнал, что здесь, на заседании экспертов, рассматривается изобретение К Марказова — аппарат для мытья спины. Спиномой после веселых экспериментов единогласно одобрили Автор получил на него привилегию

Возвращаясь из X! века домой, я остановился в приморском городке — решил выкупаться. И тут я застал интересную картину. На берег прибежала маленькая собачка — терьер. Увидев на волнах дельфина, она смело поплыла к нему. Дельфин тоже заметил собачку и поплыл к ней навстречу. Началась оживленная игра, которую я сфотографировал и передаю по бильдканалу телевизора.

Очевидцы рассказали, что терьер и дельфин — большие друзья. Собачка часто навещает дельфина, и каждый раз оии весело играют в прятки.