Юный техник 1960-07, страница 75

Юный техник 1960-07, страница 75

как н мы. Но для технического объединения необходимо объединение общественное. Мы должны попытаться наладить связь с оби'.ателями Планеты. Удастся ли это сразу, неизвестно. От иас требуется многое — требуется нечто такое, чего никто на Земле от н JC не требовал, — и мы должны выполнить это, ибо таковы заксны истории. Человечество не может остановиться на своем пути. Мы должны сдела!ь этот великий следующий шаг; а внутреннюю готовность иа то, чтобы принять его последствия, мы найдем в сознании необходимости, которое уже для следующего поколения станет новой, высшей свободой.

Едва Гообар кончил, нак снова появился Тер Аноньян с бумагой в руке. Он прочел:

— «Совет астрогаторов — команде норабля.

В ближайшие годы человечество начнет совершать трансгалактические перелеты. Для них потребуются промежуточные космические станции на небесных телах, движущихся поблизости от солнечной системы. Положение системы альфа Центавра делает ее естественной базой таких станций для полетов в направлении к южному полюсу Галантики и к Обланам Магеллана. Обсудив все это, совет астрогаторов решил:

1. Продолжать попытки связаться с населением Белой Планеты.

2. Эти попытки могут закончиться гибелью норабля. В таком случае последующие экспедиции возобновят их, но постройка космической станции будет отсрочена на четверть века. Во избежание этого, прежде чем «Гея» попытается связаться с Белой Планетой, из планет альфы Центавра будет выбрана одна, наи-бэлее подходящая для постройки космической станции. Оставленные на ней механизмы начнут работу под управлением одного человека. Совет астрогаторов решил поручить эту работу механев-ристу — пилоту Зорину, так как он обладает всесторонним политехническим образованием и большим опытом в строительстве космодромических станций».

Астрогатор кончил чтение и оглядел зал, и тут я заметил, что сидевшая внизу Анна встала и вышла в боковую дверь. Из средней зоны протиснулся вперед Зорин, поднялся на возвышение. Легкий гул, послышавшийся в зале при последних словах Тер Аконьяна, утих. По законам межпланетной навигации человек не может оставаться на носмодпомической станции один и должен иметь хоть одного товарища. Зорин сейчас должен был его выбрать. Зал сосредоточенно утих, хотя все мы знали, что пилот сделал свой выбор заранее и сейчас только ищет того, ного выбрал себе в товарищи. Вдруг сердце у меня дрогнуло. Напрасно я говорил себе, что это бессмысленно, невозможно: нто я таной для Зорина? Только один из членов команды, едва знакомый человек... Вот будь на моем месте Амета...

Головы собравшихся чуть заметно приподнимались навстречу взгляду пилота и чуть заметно же опуснались, когда он миновал их, и это напряженное ожидание проходило по залу, как волиа. Потом его глаза остановились на мне так упорно, что, сам того не замечая, я встал.

— Ты согласен? — донесся до меня, слоено издали, голос Первого астрогатора.

— Согласен, — ответил я, и зал глухо зашумел.

Зорин и Гообар беседовали с астрогаторами; потоки людей спускались сверху, окружали возвышение. Я вышел в пустой, тихий норидор. Во мне не было ни возбуждения, ни гордости, ни радости — ничего. Я шел долго и вдруг остановился: ноги са!ли принесли меня в фойе концертного зала. Сердце у меня сжалось, я подумал об Анне. Куда она могла пойти? Я приостановился, потом уснорил шаги.

Ближайший лифт поднял меня к саду. Я увидел Анну еще издали: она сидела на траве, густо усеянной незабудками. Раскрытыми ладонями она прикасалась к цветам, словно слепая. Я остановился позади нее.

— Это ты... — негромко произнесла она, но не тоногл вопроса. Я присел в траве рядом с ней Со стороны это должно было показаться смешным: двое взрослых людей сидят в траве, кан дети.

— Ты был на собрании до конца? — спросила Анна.

— Га

~ Зорин?

63