Юный техник 1960-07, страница 76

Юный техник 1960-07, страница 76

— И ты?

— Да.

Она молчала.

— Ты слушала потом догла? — спросил я.

— Нет.

— А отиуда ты знаешь?

Оиа подняла голову.

— Я так думала. А ты?

— Нет, — удивленно ответил я.

Она усмехнулась.

— Ты всегда догадываешься последним.

С лицом у иее делалось что-то странное; я видел, кан она старается улыбнуться. Потом оиа отвернулась, а ногда снова взглянула иа меня, то была уже вполне спонойна. Вдруг она спросила меня:

— Ты вернешься?

Я быстро приподнялся.

— Дорогая... Я вернусь, конечно, вернусь, но, знаешь, не тольно я ухожу от тебя... мы оба расходимся в разные стороны. . А ты вернешься? — Я пытался улыбиутьс:. и говорить весело, но Айна осталась серьезной.

— Да, — ответила она. — Я, наверное, вернусь.

— Это хорошо.

Оиа взглянула иа меня, ее темные глаза были совсем близно.

Поисни продолжались месяц; обсерватория работала днем и ночью; телетанторы и радарснопы неустанно вглядывались в пространство, и в результате выбор астрогаторов пал на безыменный астероид диаметром оноло 400 нилометров, обладавший полем притяжения ничтожным, но совершенно достаточным, чтобы человек мог передвигаться по егс поверхности, не опасаясь улететь в пустоту.

«Гея» облетала его в течение двух недель. За это время тенто-нкни убедились, что скала достаточно прочна и может просуществовать еще тысячелетия; вслед за тем на астероид стали перебрасывать машины, строительные материалы и запасы провианта.

Строительные автоматы быстро вгрызались в сналу и сделали в ией два нруглых углубления; в одном поместилась сводчатая Жилая камера с запасами воздуха, в другом — атомный нотел, ноторый должен был снабжать нас теплом и электричеством.

День за днем грузовые ракеты перевозили иа планетоид материалы и части для постройки будущего радарного передатчика. Наконец последние грузы легли на наменистый грунт среди снал.

Мы коротко и просто попрощались с товарищами, сназали близким такие слова, какие говорятся перед нраткой разлукой. Когда мы с Зориным, уже в скафандрах, но еще с поднятыми забралами шлемов, сошлись у мостнов взлетного пути, на котором уже стояла готовая к старту ракета, из-за колонн выскочила вдруг девочка, обеими руками обнимавшая огромный бунет белой сирени, и загородила нам дорогу.

Мы остановились, а девочна, четырехлетняя толстушка с мышиным хвостиком косички и густым румянцем на щечнах, подняла бунет и подала его Зорину.

— Вот тебе, — сказала она. — А ногда вернешься, ты будешь опять рассказывать нам сказки?

— Конечно, — ответил Зорин. — Как тебя зовут?

— Магда.

— Кто тебе дал эти цветы?

— Нинто, я сама.

Она облегченно вздохнула, видя, нан

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нилометр

Близкие к этой страницы