Юный техник 1960-07, страница 77

Юный техник 1960-07, страница 77

МЫ-ДРУЗЬЯ!

Заслуженный артист РСФСР Олег ПОПОВ

Я всегда любил животных. В детстве я нередно «воспитывал» собак и ношен, пытался «приручить» кур и петухов. И теперь, став нлоуном, ча-стеньно задумываюсь, нак использовать в своей цирковой работе зверей. Уж очень заманчивым нажется опыт таних старейших русских клоунов-дрес-сировщинов, иан братья Анатолий и Владимир Дуровы. Слушая и читая рассказы об их работе, я тоже начал заниматься дрессировкой. Конечно, мои животные — это ие львы, не тигры, не слоны. Это нуда более снромные представители животного мира.

Вот, например, пес Джонни. Это очень милая и преданная мне собачка. Она не может похвастать именитой родословной. Она не из собачьей зиати. Это просто дворняжна. Но посмотрели бы вы, нан оиа умеет делать различные смешные трюки, как легко понимает то, что требуется от нее! Иной раз, глядя иа нее, хочется воскликнуть по примеру дрессировщика из рассназа А. П. Чехова «Каштакка»: «Талант, талант!»

А вот два петуха: Петя белый и Петя черный. Они прекрасные артисты. Я часто выступаю с ними на арене цирка в репризах «Химчистна», «Петух снес яичко» и других. Интересно, что петухи в любой смешной ситуации сохраняют невозмутимую важность. Это делает любую сценку с ними еще более смешной. Надо сиазать, что эти драчливые птицы очень дружно живут и меня слушаются. Это особенно ценные качества в актерском ноллективе.

Четвертого члена моей артистической семьи зовут Хавронья. Нетрудно догадаться, что это свинья. Не удивляйтесь,

свиньи — очень талантливые животные. Недаром Анатолий и Владимир Дуровы и многие другие клоуны выступали с дрессированными свиньями. Хавронья еще молодая артистка, но она подает большие надежды. Скоро вы сможете ее увидеть на арене цирка.

Хотя учу животных я, но они сами ное-чему научили и меня. С их помощью я воспитал в себе два необходимых качества: терпение и любовь н зверям. Без любви к животному нельзя достигнуть в нашем искусстве заметного успеха. Мои питомцы очень чутки н тому, нак я обращаюсь с ними. На добро они отвечают танже добром. Поэтому, представляя читателям «ЮТа» нашу «артистическую бригаду», мне хочется сказать: «Мы — друзья!»

хорошо удалось ей исполнить свои замысел, а потом, заметив приближающихся астрогаторов, умчалась что было духу.

Тер Аконьян, Пендергаст и Ирьола молча пожали нам руни. Зорин первым втиснулся сквозь узкий люк в ракету и протянул руну за буиетом, который я ему осторожно подал. Потом я, в свою очередь, спустил ноги в люк.

Сокращенный перевод с польского 3. БОБЫРЬ (Окончание следует)

Б «Юный техник» № 7