Юный техник 1960-07, страница 82

Юный техник 1960-07, страница 82

помогает пастуху управлять стадом, подгонять и разыскивать отбившихся животных, сдерживать и собирать отару.

Конечно, всем вам хорошо известна большая красивая собака немецкая овчарка Это универсальная порода, характерная способностью к разнообразной дрессировке: она может пасти и охранять стадо, используется для военной, розыскной, караульной и других служб.

Немецкая овчарка последние тридцать лет интенсивно разводится в Советском Союзе. В результате этой работы порода значительно размножена и усовершенствована Создан свой, резко отличный от западного, тип собаки, получивший у нас название восточноевропейской овчарки

Восточноевропейская овчарка используется для работы на границе, помогает нашим славным пограничникам бдительно охранять священные рубежи нашей Роднны. Все, наверное, много слышали и читали о героях-пограничниках и их бесстрашных и верных друзьях и помощниках — пограничных собаках.

А во время Великой Отечественной войны десятки тысяч собак выполняли самые разнообразные и трудные боевые задания. С грузом взрывчатки они бросались под танк и подрывали его.

В лодках-волокушах и в носилках-тележках они вывозили с поля боя тяжелораненых. Под огнем онн доставляли донесения, ходили в разведку. Разыскивали вражеских снайперов-«кукушек», спрятавшихся на высоких деревьях.

Всем известны собаки-минеры. «Самое сильное средство разминирования» — так назвали их специалисты.

Уже после окончания войны сотни миноискателей обыскивали самые трудные участки и обезвреживали их от мин, поставленных много лет назад и караулящих свою жертву. Миллионы мин нашли собаки — в поле, на дорогах, в городах, в домах.

Наши крупнейшие города, освобожденные от врага, и почти все столицы европейских стран — Берлин, Будапешт, Вену, Прагу — разминировали при помощи собак-миноискателей.

Вы, конечно, читали «Каштанку» А П. Чехова, а вот «Каш-танку» И. Г. Эренбурга, написанную о скромной военной собаке, наверное, не знаете. Во время войны 5 тысяч фронтовых газет перепечатали эту статью. «Мы все помним прекрасный рассказ Чехова «Каштанка», — говорит Эренбург. — ...На войне люди, больше чем когда-либо, ценят верность. Теперь Каштанка спасает раненого хозяина или умираег, подрывая вражеский танк». Прочтите статью. Она вам очень понравится.

Человек создал много специализированных пород охотничьих собак, связанных с различными видами и повадками животных, на которых производится охота.

Для преследования и поимки зверя в степных, открытых, районах используется быстрая борзая — весь внешний вид ее говорит о ее «быстроаллюрности», приспособленности для быстрого бега.

В лесной и лесостепной зонах применяются гончие собаки.

Они разыскивают след зверя и преследуют его с лаем до тех пор, пока он не будет убит охотником. Гончие обладают своеобразными звучными голосами.

28