Юный техник 1960-07, страница 87

Юный техник 1960-07, страница 87

Пионерский лагерь. Сцена под открытым небом. Песни, танцы, стихи... Но не все останутся довольными концертом, если не выступит в нем маг и волшебник, которому послушно подчиняются вещи.

Ьы уже успели запомнить и выучить много фокусов, описанных на страницах нашего журнала. Заслуженный артист Армянской ССР Арутюн Амая-кович Акопян предлагает вниманию юных фокусников несколько новых.

ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОДЫ

Для этого фокуса нужна чашка с блюдцем, заранее поставленная на столик. Фокусник наливает в чашку немного воды из графина. Поставив графин на место, он берет чашку и выплескивает ее содержимое в зрителей. Первые ряды испуганно вскрикивают, но вместо воды на них сыплется разноцветное конфетти.

Чашка и блюдце с секретом. Внутри чашки вставлена то-неньная металлическая пластинка, которая разделяет ее на два отделения. В одно из них заранее насыпано конфетти, в другое наливается вода из графина. Блюдце надо выбрать поглубже и вставить в него второе дно из плексигласа или тонкого металла. В нем нужно сделать отверстие. Та половина чашки, которая заполняется водой, тоже должна иметь отверстие. Ставить чашку на блюдце нужно так, чтобы отверстия совпадали. Вода, которую фокусник наливает в чашку, уходит в блюдце под второе дно.

Пластинка, разделяющая

чашку, и второе дно блюдца должны быть выкрашены под цвет чашки и плотно прилегать н стенкам.

ШАРИКИ ИЗО РТА

Этот фокус является одним из простейших фокусов манипуляции. Непременно нужно хорошо отрепетировать его, чтобы развить технику рук.

Для фокуса нужно иметь два целых пинг-понговых шарика и одну половинку. Наденьте половинку на один из шариков и положите его заранее в рот, а другой шарик положите в левый карман. Выйдя на сцену, достаньте его левой рукой н покажите зрителям. Затем (той же рукой) положите его на голову и придавите правой рукой, слегка пристукнув. В тот же момент приоткройте рот и подтолкните языком находящийся во рту шарик.

Тот шарик, который вы якобы сумели вбить в голову, на самом деле зажат в ладони. Когда второй шарик появился во рту, поднесите к нему правую ладонь с зажатым в ней шарином. Шарик, который держите во рту, втолкните обратно, а тот, что в ладони, покажите зрителям и по-настоящему положите в карман. Затем снова подтолкните языком шарик, что находится во рту. На этот раз возьмите его в руки, оставляя во рту лишь половинку.

Руку с шариком опустите в карман, создавая видимость, что кладете туда шарик. Но он по-прежнему в руке, в карман вы его не опускаете и продолжаете еще несколько раз проделывать эту манипуляцию. У зрителей создается полное впечатление, что вы достаете изо рта бесконечное количество шариков.

Проделав это пять-шесть раз, положите шарик по-настоящему в карман. Покажите зрителям абсолютно пустые руки. В финале извлеките изо рта полушарик, закончив на этом фокус. Сделайте это чисто и аккуратно, чтобы ие разоблачить себя.

77