Юный техник 1960-08, страница 58

Юный техник 1960-08, страница 58

и были сняты верхние пласты земли, археологи нашли в этих ппастах много изделий из нефрита: топоры, наконечники для стреп, пряжки на пояса, панцири и ножи, заточенные до остроты бритвы. Лезвия нефритовых ножей настолько сохранились. что ими и сейчас можно резать и чинить карандаши. На Ангаре были найдены также различные заготовки: пластинки с неоконченными кольцами и тяжелые нефритовые валуны, частично распиленные. Приходится только удивляться, что древние люди сумели найти способ обработки этого неподатливого камня. Находки археологов позволяют утверждать, что древние умельцы накаливали камень на костре, а затем поливали его водой, отчего нефрит разлетался на части. Затем камень распиливали при помощи плиток из шиферного сланца, подсыпая песок. Эта трудоемкая и длительная работа требовала колоссального терпения, энергии и высокого мастерства.

К древним временам относятся и первые художественные изделия из нефрита. Чувство красоты было свойственно еще пещерному человеку, и он рано оценил художественные качества самоцвета.

Особенно полюбился нефрит китайским мастерам. Искусные резчики Китая делали из него изящные безделушки, знаки отличия, сосуды, монеты, музыкальные инструменты, записывали на камне строфы стихотворений величайших поэтов, чтобы сохранить их для потомков. В 1176 году в Китае был даже издан каталог «Ку-ю-ту-пу», в ста гомах которого описаны изделия из нефрита. В их числе позднее появился и скипетр великобританской королевы Виктории.

Китайскому нефриту не уступает по красоте саянский нефрит.

Сочные густые краски последнего составили ему заслуженную славу. Из него делают разные вещи: от колец до тоненьких разрезных ножей, от изящных статуэток до листьев флорентийской мозаики и крупных ваз, которые можно увидеть в ленинградском Эрмитаже. На московской Политехнической выставке демонстрировался мозаичный стол, на котором кисти винограда были сделаны из нефрита.

Огромное количество изделий из нефрита хранится в музеях Красноярска. Улан-Удэ, Читы. Хабаровска Владивостока и в других городах. Иркутский музей обладает богатейшим в мире собранием нефритовых изделий. Редкие и чудесные произведения искусства из вечного камня имеются также в Минералогическом музее Академии наук СССР и в Государственном музее восточных культур в Москве. Сейчас нефритом заинтересовались и производственники. Так, например, по предложению ленинградского инженера Н. С. Федорова из нефрита делают* пластинки резцов для обработки металла.

В одной древней книге китайских стихов о нефрите говорится: «Блестящая поверхность олицетворяет добродетель человечества; прочность его изображает знание и разум; углы, которые нельзя ударами притупить, — знак правосудия». Возможно, следует выдающиеся события нашей эпохи увековечить нефритовыми монументами, скульптурами, барельефами и мемориальными досками. Они переживут тысячелетия и поведают грядущим поколениям величие нашего века.

48