Юный техник 1960-09, страница 12

Юный техник 1960-09, страница 12

abtojiiatLi под водой

Вести монтажные работы водой трудно, а на оч больших глубинах и совсем возможно. Вот почему в деле электроники Инст океанологии АН СССР давно уже делаются попытки применить достижения новейшей техники к подводным работам. |Из новинок, созданных в институте, большой интерес представляет «механическая рука», телеуправляемая с борта корабля. Эта «рука» может захватывать и извлекать со дна морского различные предметы, отвинчивать там, в пучине, п й-ки, закреплять трос, резать металл и так далее.

Но как все это мож ю делать, не видя того, чго делаешь? «Механическая рукр» снабжена телеглазом: на ней укреплена передающая те визионная камера. Приемная камера устанавливается

на

борту корабля возле луль|га управления. щ I

Механизм «рукиа _элект падраВ1щм#ский: насос, пр димый электрёметорчн

-7

создает давление жидкости, действующей на поршнм; распределение жидкости производится при помощи перепускных кранов, связанных с электромагнитными реле.

Другим созданным в институте оригинальным механизмом, облегчающим подводные работы, является магнитная тележка с установленной на ней телевизионной камерой.

С помощью этой тележки на плывущем судне можно в открытом море осмотреть состояние подводной части корпуса.

Управление тележкой, как и «механической рукой», ведется дистанционно по электрическому кабелю. В передней части толежки имеется механизм для очистки днища судна от наростов (действует он по принципу машинки для стрижки волос и работает от мотора ведущего колеса тележки).

Но как же тележка~удврж-и-вается у дна -худна?

Дело в^ цм, ню колеса «е магниты- и .они _ррест€Г>£0 -ст^ьным корпусом