Юный техник 1960-09, страница 10

Юный техник 1960-09, страница 10

чП..

yuekitti

шлюз

НА КОЛЕСАХ

П редставьте себе огромную камеру, наполненную водой. ■' С двух ее сторон расположены большие ворота, которые по мере надобности то открываются, то закрываются. Это шлюз. На Волго-Донском канале имени В. И. Ленина таких шлюзов 13. Вот открылись ворота одного из них. Теплоход медленно вошел в камеру. Чтобы поднять судно выше, ворота закрывают и шлюз наполняют водой. Когда уровень воды достигнет предела, открывают другие ворота, и судно продолжает свой путь. Шлюзы— это как бы ступеньки гигантской лестницы, соединяющей участки канала с различными уровнями воды. Чтобы преодолеть эту лестницу, требуется много времени. К тому же строительство и оборудование шлюзового хозяйства стоит дорого.

Инженеры-гидротехники московского института «Гидроэнерго-проект» и Инженерно-строительного института имени Куйбышева предложили другую систему шлюзования. По их замыслу, судно должно войти в специальную судовозную камеру, наполненную водой. Ворота закроются, и мощные электродвигатели поднимут ее по рельсовому пути до уровня водохранилища. Вся эта громада весом до 10 тыс. т будет двигаться со скоростью 40 м в минуту (см. 4-ю стр. обложки).

Подобный шлюз предполагают построить в районе Братска— ведь высота плотины Братской ГЭС более 100 м. А пока в лабораториях идут испытания. Надо рассчитать все: как лучше осуществить остановку судовозной камеры с судном, не выплеснется ли вода во время остановки камеры, не грозит ли судну удар о стенки камеры, и т. д. П. ЕФИМОВ

VIII