Юный техник 1960-09, страница 8

Юный техник 1960-09, страница 8

ПРИВЕТСТВИЯ УЧАСТНИКАМ СЛЕТА

Приветствуя собравшихся на 1-м Всероссийском слете юных техников, мне хочется пожелать нашей молодежи любви к математике.

Нет сегодня ни одной кауки, в том числе и общественной, которая бы не нуждалась в математике. Только точная количественная оценка явлений делает из любой области познания то, что мы называем наукой в настоящем смысле этого слова. Некоторые думают, что если он решил стать, скажем, биологом, то ему математика не нужна. Неверно. В биологии точные математические методы открывают такие .тайны, проникнуть в которые биологу с его прежними «эмоциональными» методами было невозможно.

У юных техников должен быть особенно развит вкус к математике. Когда вы мастерите самодельный прибор, делаете модель, приучайте себя четко и ясно знать, за какое число (I) вы боретесь. Инженер, конструктор, изобретатель должен хорошо уметь считать, должен хорошо владеть самыми совершенными методами высшей математики. Тем же, кто хочет заниматься творчеством в избранной им технической науке, математика дает крылья для полета.

Желаю юным техникам глубоких, всесторонних знаний и особенно — в математике.

Академик Аксель Иванович БЕРГ, председатель научного совета по радиофизике и радиотехнике

Сердечно поздравляю советских юных техников, собравшихся на свой 1-й Всероссийский слет.

Вдумывайтесь глубоко в жизнь, учитесь у нее. Ни кино, ни телевизоры не заменят никогда тою, что даст вам самостоятельная работа над книжкой, над тетрадкой с карандашом в руках.

Через всю жизнь пронесите в своих сердцах страсть к творчеству. Только труд, исполненный 1ворчества, составляет настоящее счастье. Пусть успехи не кружат вам голову, а тщеславие не мутит разум. Творческий труд не ради славы, а для процветания Родины, перед которой мы до конца дней своих остаемся в долгу.

Академик Иван Матвеевич ВИНОГРАДОВ, директор Математического института

имени В. А. Стенлова

VIII