Юный техник 1960-09, страница 7

Юный техник 1960-09, страница 7

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ

♦:■?:.:■>.;.•:•."■ 1 yt-*>v.. / у ■ * у * ■ *• х-* .'v>.'*■ .

'*'::>>.*■ '■•.(■Ц. ■'•'■' ft&;*.. .'.■:■:'/>.':■ ' '-х--;';:;.-.' .. .i ft

Август этого года в жизни юных техников страны — особый месяц. Он знаменателен двумя большими событиями.

В Москве на Выставке достижений народного хозяйства СССР в павильоне «Юные натуралисты и техники» начался смотр лучших работ, представленных на конкурс «Юные техники — Родине». В Казани, старинном волжском городе, где начал свою революционную деятельность Владимир Ильич Ленин, открылся Всероссийский слет юных техников.

Было о чем поговорить ребятам на слете. За короткое время, прошедшее с тех пор, как школа перешла на политехническое обучение, юные техники добились замечательных успехов. Ред-ко-редко встретишь теперь защитников «чистого искусства» в техническом творчестве. «Долой картонные автомобили — даешь настоящие!», «Мы хотим строить и конструировать настоящие машины. Это нам по плечу», — говорят ребята. 3d примерами далеко ходить не надо: их немало было приведено в выступлениях участников слета.

О многих интересных работах, показывающих возросшее мастерство юных техников, вы могли прочитать на страницах нашего журнала. Но не только мастерство возросло, возросло сознание ответственности перед страной, вера в свои силы, в силу коллектива.

Возьмите, к примеру, призыв Научно-исследовательского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (НИЗМИР) составить карту электропроводимости почв СССР. Юные техники приняли самое активное участие в этом большом, государственно важном деле. Десятки коллективов получили глубокую благодарность НИЗМИРа и ценные подарки за отличную работу. А геологический поход молодежи Сибири, а изучение возможностей малых рек, сбор металлолома, вторичного серебра!

Да, по плечу ребятам большие дела! Свершать их помогает развернутая сеть станций юных техников, дворцов и домов пионеров, профсоюзные клубы юных техников. Ни в одной капиталистической стране вы не найдете такой заботы о подрастающем поколении, как в нашей.

Все условия созданы для вас, ребята. Трудитесь, набирайтесь опыта и знаний, чтобы во всеоружии встретить тот день, когда вы станете взрослыми, когда вы плечом к плечу со своими отцами и старшими братьями вольетесь в ряды великой армии труда.

ЮНЫХ ТЕХНИКОВ