Юный техник 1960-09, страница 6

Юный техник 1960-09, страница 6

сложных по конструкции макетов доменного цеха, мы хотели бы натолкнуть юных техников на идею создания плоскообъемного макета доменного цеха, схематическая условная наметка которого приведена на 2-й странице обложки. В таком макете можно дать разрез основных сооружений цеха, электрифицировать щит. Если вы примените коммутатор (например, описанный в «ЮТ» № 11 за 1957 год), то сможете путем поочередного вспыхивания ламп показать весь технологический процесс, начиная от загрузки шихты и руды в домну до выплавки чугуна и его выпуска.

При разработке чертежей и изготовлении такого макета рекомендуем применить масштаб 1 : 100, это даст возможность легко переносить макет-щит из кабинета в класс и на петлях вешать на крючки на классной доске.

Вмонтированные в щит разноцветные лампочки будут освещать изнутри сквозь окрашенные стекла или плексиглас все пути движения газов, а при поочередной (сверху вниз) вспышке лампочек — весь химический процесс выплавки.

Электрический цикл закончится вспышкой двух полосок по обе стороны домны, где одна покажет выход чугуна из летки, а другая — выход шлака.

Устройство для поочередной вспышки лампочек требует применения маленького моторчика. Его же можно использовать для образования потока воздуха в трубах и в кауперах, а для иллюзии движения потока газов можно применить обрезки легких тканей с соответствующей подсветкой лампочкой. За основу этого эффекта возьмите устройство костра (см. «ЮТ» № 10 за 1959 г.).

Макет советуем делать из деревянной рамы с фанерной обшивкой. На щите расположите половину объема всех сооружений, кауперов домны и газопроводов.

В плоскообъемном макете доменного цеха в отличие от полнообъемного макета придется допустить две условности.

Первая — это то, что газо- и пылеуловители не будут видны за кауперами, и поэтому их придется частично нарисовать в промежутках между кауперами, а вторая — шихтный и рудный двор придется несколько повернуть и показать его рядом с домной с правой стороны, как показано на нашей схеме.

Все сооружения рекомендуем делать из жести, пластмасс и дерева со вставками из стекла или оргстекла, чтобы иметь возможность показать, что происходит внутри.

Скиповый (загрузочный) механизм собирается из тросиков (ниток), роликов и направляющих с полнообъемными вагонетками.

Если захотите иметь настоящую загрузку, то в нижней части сделайте бункер. Сверху в него по спрятанной сзади трубке будет ссыпаться шихта из песка и толченого угля.

Когда весь макет будет готов, то на щите надо нарисовать масляными красками задний план — индустриальный пейзаж.

Ваш макет поможет преподавателю интересней и шире ознакомить вас и ваших товарищей с основами металлургии, а хорошо сделанная работа, несомненно, доставит вам радость.

Художник В. ДОБРОВОЛЬСКИЙ

4