Юный техник 1960-09, страница 5

Юный техник 1960-09, страница 5

Р центре залитого солнцем павильона Юных натуралистов и " техников на Выставке достижений народного хозяйства СССР стоит очень красивая модель современного доменного цеха, в одну семьдесят пятую долю натуральной величины (см. рис. на 2-й стр. обложки).

Такой масштаб позволил разместить на площади около двух квадратных метров весь сложный комплекс сооружений, из которых состоит цех.

Безукоризненность выполнения всех деталей круглых и шаровидных объемов, качество пайки и стыковки труб, а также отделка макета в целом достойна большой похвалы. И только маленькая надпись указывает на то, что макет создан не профессионалами-макетчиками, а коллективом учащихся 7-х и 9-х классов города Свердловска в стенах Дворца пионеров.

mm

ДОМЕННЫЙ ЦЕХ

.....•:•.

. . .

В НЛАССЕ

*

^VA-.V.VAV.V.'.

Там объединенными усилиями химического и машиностроительного кружков под руководством преподавателей 15 ребят сделали все своими руками — от проекта и разработки рабочих чертежей до изготовления и сборки макета.

Более того, ребята не удовлетворились только одним общим показом доменного цеха, они сделали некоторые элементы подвижными, а цикл этих передвижений автоматизировали при помощи контактных реле.

При включении макета загорается внешнее освещение всех сооружений, начинают подниматься по лифтовой шахте скипы с шихтой. Дойдя до колошникового отверстия, они переворачиваются и опускаются обратно. Работает воздуходувка. К сожалению, вы слышите только ее шум, но не имеете возможности проследить путь газов.

По обе стороны печи движутся вагоны-ковши со шлаком, металлом.

Через определенные промежутки времени вспыхивают красненькие огоньки в летках, предупреждая о том, что сейчас пойдет чугун.

Где бы ни стоял этот макет, он всегда будет служить замечательным пособием при прохождении в курсе химии раздела «Металлургическое производство» и при изучении некоторых разделов физики.

Не исключая возможности создания подобных больших и

VIII