Юный техник 1960-09, страница 11

Юный техник 1960-09, страница 11

СМЕЛЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Татария. Бавлинское нефтяное месторождение. Густой лес нефтяных вышек. В течение многих лет здесь нефть добывали из /88 эксплуатационных скважин. Сооружение каждой скважины — это сотни тысяч рублей.

Ученые Всесоюзного научно-исследовательского нефте-га-зового и нети? ута, возглавляемого членом-корреспондентом АН СССР Александром Петровичем Крыловым, пришли к выводу, что можно уменьшить количество скважин, а нефти добывать столько же. Для этого нужно закачать в пласт воду и повысить тем самым давление нефти.

Ученым было известно, что в некоторых случаях протекание электрического тока и движение нефти в недрах Земли выражаются одинаковыми математическими зако•

Теперь нефть поступает только в половину пробуренных скво-кии.

нами. Поэтому заставили трудиться счетно-решающее устройство — электроинтегратор. Предварительно были составлены электрические схемы, они помогли построить своеобразную модель нефтяного пласта.

Электроинтегратор подтвердил правильность предсказаний ученых. И вот наступил день, когда на Ьавлинском месторождении закрыли половину скважин, но нефти получили столько же, что и раньше.

Так выглядит электроинтегратор.

Ди< петчер быстро скажет вам, еде какая скважина находится.