Юный техник 1960-09, страница 56

Юный техник 1960-09, страница 56

чатель последнего этажа — в положении для движения кабины «вверх». ЭВ-1 — в положении «вниз»). Двери шахты закрыты, и дверные контакты ДК замкнуты. Вы на первом этаже у вызывного аппарата.

Нажмем кнопку «вызов». Ток из сети (из машинного отделения) поступает на клеммы 5 клеммовой коробки шахты (ККШ) и по гибкому кабелю идет в кабину. С клеммы 5 клеммовой коробки кабины (ККК) ток поступает на контакты подвижного пола кабины (КПП-2). Пассажиров нет, пол поднят, КПП-2 замкнуты, и ток попадает на клеммы 6 ККК и ККШ. Пройдя через замкнутые контакты ВК, он попадает в обмотку этажного реле ЭР-1 и через этажный выключатель первого этажа ЭВ-1 снова уходит в машинное отделение, в обмотку магнитного пускателя. Оттуда ток снова подается в кабину (контакты 7 ККШ и ККК). На его пути встретятся: КНК — контакты неисправных канатов (они замкнуты, так как предполагается, что канаты исправны), ДКК — дверные контакты кабины (ДКК разомкнуты: кабина идет вниз пустая, и двери закрыть некому). Ток проходит через КПП-1, кнопку «Стоп» (КС) и уходит по кабелю (через клеммы 8) в вызывной аппарат. Пройдя кнопку «Стоп» и последовательно включенные дверные контакты шахтных дверей ДК, ток возвращается в электрическую сеть. Цепь замкнута.

Но почему же все-таки кабина поехала вниз? Дело в том что, побывав в магнитном пускателе, ток заставил его сработать, включить цепь главного тока, пустить в ход двигатель лифтовой лебедки. Одновременно замыкаются контакты ЭР-1, и ток в цепи управления идет по более короткому пути. Кратко запишем его так: сеть — ЭР-1 — ЭВ-1 — магнитный пускатель — ККШ-7, ККК-7 — КНК — КПП-1 — КС —

ККК-8, ККШ-8 - «Стоп» - ДК и далее в сеть.

Но вот кабина пришла на первый этаж, и фасонная отводка отвела в сторону рычаг этажного выключателя ЭВ-1. Цепь разомкнулась, лифт остановился. Теперь можно открыть дверь шахты и войти в кабину.

МЫ ВОШЛИ В КАБИНУ

Что же произошло? Подвижный пол опустился. КПП-1 перешел в другое положение, включив тем самым свет в кабине (ЛК) и сигнальную лампу вызывного аппарата (ЛС), показывающую, что кабина занята. Вместе с тем контакты КПП-2 разъединились, исключая возможность замыкания цепи кнопкой «Вызов» и управления лифтом с первого этажа. Теперь лифт в вашей власти. Управлять им можно только из кабины, конечно, после того как будут закрыты двери шахты (замкнутся ДК) и кабины (замкнутся ДКК).

Путь тока: сеть — клемма С-1 — ККШ-1, ККК-1 — КПП-1 — Л К - ККК-2, ККШ-2 и через С-2 в сеть. Параллельно включена лампа ЛС, на которую ток попадает от Л К через ККК-3 и ККШ-3.

ПОЕХАЛИ НА ВТОРОЙ ЭТАЖ

ЭП-2 находится в положении «вверх». Со схемой вы уже познакомились, путь тока запишем покороче: сеть — ККШ-5, ККК-5 — ПУ-11 — KKK-II, ККШ-11 — ЭР-2 — ЭП-2 — магнитный пускатель — ККШ-7, ККК-7 — КНК — ДКК — КС — ККК-8, ККШ-8 — «Стоп» -ДК — сеть.

Магнитный пускатель включил цепь главного тока, и лебедка потянула лифт вверх. Одновременно замкнулись контакты ЭР-2, и ток в цепи управления пошел по более коротному пути: сеть — ЭР-2 — ЭП-2 — магнитный пускатель — ККШ-7 и далее как было.

Задача N2 4

ПОПРОБУЙТЕ САМИ

В заключение попробуйте сами вызвать лифт с последнего этажа (на схеме третий), подняться туда и снова опуститься в кабине на первый этаж. Путь тока для каждого из трех случаев напишите по образцам, приведенным выше (кратко). Это будет вашим ответом на задачу Ne 4 «Конкурса решения задач Ня 20».